В российских регионах полным ходом идет подготовка к XII Всероссийскому форуму «Вместе – ради детей!»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В российских регионах полным ходом идет подготовка к XII Всероссийскому форуму «Вместе – ради детей!». Проводит это важнейшее для социальной сферы страны мероприятие Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Соорганизатором выступает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве образования Магаданской области.

В 2021 году Форум пройдет в очно-заочном формате, что позволит специалистам учреждений социального обслуживания максимально включиться в федеральные и региональные мероприятия. Это значительно расширит охват профессиональной аудитории и даст возможность участникам продемонстрировать свои лучшие наработки в социальной сфере.

На сегодняшний день заявки на участие подали 67 субъектов Российской Федерации.

Регионы, в которых эпидемиологическая ситуация улучшилась, еще могут сформировать или расширить состав делегации и принять очное участие в Форуме. Регистрация открыта до 20 августа. Что касается онлайн-участников делегаций, то их число в этом году увеличено до 25 человек.

Программа Форума «Вместе – ради детей!» предусматривает три основных формата:

Офлайн мероприятия деловой программы, которые будут проходить на площадках города Сургута.
Виртуальная выставка эффективных социальных практик.
Трансляция мероприятий деловой программы на электронном ресурсе Форума, а также трансляции на региональных ресурсах мероприятий, подготовленных делегациями-участниками, что позволит заинтересованным специалистам интерактивно участвовать в мероприятиях.
Для работы на Форуме каждая делегация готовит насыщенную программу мероприятий. Так Алтайский край представит наработки своих социальных учреждений. Юлия Ковалева, заместитель министра социальной защиты Алтайского края, начальник управления по социальной политике поделилась, как идет работа над региональной программой.

Исходя из заявленного времени, нами будет представлено не менее 12 практик, включая различные интерактивы, видео, презентации, практические занятия. Параллельно планируем транслировать на нашем YouTube -канале.


Заместитель председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Наталья Полякова рассказала, что регион очень много работает по направлению поддержки семей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью. Практиками и инновациями в этой сфере они поделятся с участниками Форума.

О том, как готовится Ханты-Мансийский автономный округ – Югра принять на своей площадке Форум рассказала Наталья Гусева, заместитель начальника управления – начальник отдела семейной и демографической политики Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

На сегодняшний день мы готовы к встрече гостей и участников Форума с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Центральной площадкой станет Сургутская филармония, где пройдут торжественные церемонии открытия и закрытия Форума. Ханты-Мансийский автономный округ как принимающая сторона, безусловно, имеет уникальную возможность представить свой опыт по работе с детьми и семьями с детьми. Нами подготовлено более 20 программ, с которыми в течение трех дней познакомятся участники Форума. Также, программой предусмотрено проведение 15 выездных мероприятий, которые будут проходить на базе учреждений и организаций социального обслуживания, образования, культуры и спорта, расположенные в городах и районах округа. Параллельно, все наши мероприятия будут транслироваться на региональной электронной площадке.


В рамках Форума организаторы предусмотрели новый формат общения – площадку «Зал друзей», ключевым партнером по организации, которой выступает Тюменская область. Как рассказала Елена Перминова, директор регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья», мероприятие пройдет в творческой, креативной форме и позволит участникам в неформальном общении поделиться опытом и обменяться контактами для сотрудничества.

Еще одна неформальная площадка ждет участников Форума – это «Клуб директоров организаций - носителей лучших социальных практик». Ее организатором выступает Новгородская область. Вера Нурмамедова, заместитель директора Департамента социальной защиты семьи и материнства рассказала о формате работы площадки.

Каждый руководитель сможет представить результаты своей работы в самом разном формате, будь то презентация, видеоролик или что-то иное. Также, мы планируем создать чат для общения и обмена опытом.


Расширяются возможности электронного ресурса forum-detyam.ru, интерактивные площадки которого будут доступны для зарегистрированных участников. Из новинок этого года – раздел «Тематические выставки». В нем можно будет познакомиться с работой стажировочных площадок Фонда, с достижениями коллег по развитию дистанционных служб, интернет-сервисов, служб Детского телефона доверия. В разделе «Новости» будет размещаться актуальная информация о событиях и мероприятиях Форума. Предусмотрен чат для администраторов делегаций, с помощью которого можно анонсировать свои мероприятия. В программе Форума отображаются мероприятия, которые проводятся, как на основной площадке в городе Сургуте, так и в регионах.

Дополнительная информация о Форуме по ссылке: https://www.fond-detyam.ru/vystavka-forum-vmeste-radi-detey/2021/

Фонд объявил два грантовых конкурса, к участию в которых приглашены российские регионы. Цель одного из них – выявить и поддержать лучшие практики по преодолению бедности семей с детьми. Прежде всего, те, что работают на улучшение качества жизни детей из малоимущих семей, на то, чтобы они имели все возможности для разностороннего развития. Ведь материальные проблемы семьи не должны отразиться на будущем ребенка и помешать ему успешно реализоваться как личность во всех смыслах этого слова.

Основная задача второго конкурса – поддержка семей, в которых растут дети с инвалидностью. Претендовать на софинансирование (получение гранта) могут региональные комплексы мер, направленные на укрепление и сохранение семейного окружения и помощь родителям. На то, чтобы папы и мамы могли получить необходимые навыки по уходу за ребенком, по его развитию, обучению и смогли подготовить сына или дочь к активной самостоятельной жизни.

Старт приема заявок на участие в конкурсных отборах – 6 сентября. Подробную информацию можно найти здесь: https://www.fond-detyam.ru/konkursy-fonda/konkursy-regionalnykh-kompleksov-mer/.

В российских регионах полным ходом идет подготовка к XII Всероссийскому форуму «Вместе – ради детей!»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки