Таким образом, регион выстроил целостную систему обеспечения школьников бесплатным питанием с первого по одиннадцатый класс.
Как отметила первый заместитель министра образования Магаданской области Ирина Горностаева, это решение стало логичным продолжением системной работы регионального правительства по поддержке семей.
«Ранее в области уже отменили плату в детских садах, а учащиеся начальной школы питались бесплатно по указу Президента России Владимира Путина. Новая мера для учеников с пятого по одиннадцатый классы позволяет существенно разгрузить семейные бюджеты, особенно в многодетных семьях, где одновременно учатся несколько детей средней и старшей школы», — пояснила Ирина Горностаева.
В настоящее время в школах Магаданской области идёт переходный период. С 3 сентября специалисты министерства образования начали выезжать в учебные заведения, чтобы совместно с директорами проанализировать производственные мощности пищеблоков. Представители министерства просят отнестись к переходному этапу спокойно, так как система уже успешно заработала, а все текущие вопросы будут решаться в рабочем порядке.
«Мы живём в условиях Крайнего Севера, где детям должно быть предоставлено полноценное питание. Это делается для того, чтобы привести горячее питание в соответствие с требованиями регионального стандарта и усилить его качественную составляющую. Для нас это важная задача, потому что речь идёт о здоровье детей», — резюмировала она.

































