В Магаданской области внедряют новую модель развития сферы дополнительного образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области начата работа по внедрению целевой модели развития системы дополнительного образования детей. Главная задача – повысить качество и спектр занятий, а также увеличить охват юных колымчан внеурочной деятельностью. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Новации вызваны работой по реализации национального проекта «Образование», который, в частности, предусматривает обновление содержания сферы дополнительного образования. Уже в 2021 году не менее 25% детей, проживающих в Магадане, Ольском, Хасынском, Тенькинском и Омсукчанском городских округах, будет охвачено новой системой финансирования дополнительного образования детей.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей предусматривает закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. По словам министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования в любой организации независимо от формы собственности. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

«У каждого ребенка будет сформирован личный кабинет в электронной информационной системе, где можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, оценивать образовательную программу и многое другое», – рассказала Анжела Шурхно.

Проект персонифицированного дополнительного образования (ПФДО) реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей позволяет решить несколько важных задач:

повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей;
у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;
открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.
Организационно-методическое сопровождение внедрения ПФДО будет осуществляться региональным модельный центром, создаваемым на базе МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров».

Отдельная работа проводится с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Все организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе ПФДО, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке https://magadan.pfdo.ru/, заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время началась работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе.

Национальный проект «Образование» в Магаданской области реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность». Реализация нацпроекта находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Нацпроект «Образование» инициирован майским указом Президента России Владимира Путина. В своем Послании к Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что одной из приоритетных задач является раскрытие таланта, который есть у каждого ребенка.
В Магаданской области внедряют новую модель развития сферы дополнительного образования


Комментарии

ava
26 мая 2021 16:48

Так то не только у детей может быть дополнительное образование. Я вот в свои 26 что-то решила пройти курсы проф переподготовки в каком нибудь учебном центре доп. проф. образования. Вот нашла статью на Кеду Как избежать мошенников при выборе центра дополнительного профессионального образования. А то так много центров и действительно страшно попасться на мошенников


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки