Магаданские выпускники 9 и 11 классов не будут проходить выпускные испытания досрочно и количество экзаменов будет меньше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из-за коронавируса магаданские выпускники 9 и 11 классов не будут проходить выпускные испытания досрочно и количество экзаменов будет меньше

О проведении государственной итоговой аттестации в 2021 году рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно. В этом году процедура претерпит ряд изменений, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как ожидается, ЕГЭ И ГИА в Магаданской области будут сдавать 846 11-классников и 1515 девятиклассников.
Прием заявлений на участие в ЕГЭ завершился 1 февраля.

Накануне Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году. Они приняты по соображениям безопасности и сохранения здоровья участников и организаторов экзаменов ввиду эпидемиологической ситуации. При проведении экзаменов будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые были опробованы на ЕГЭ в 2020 году.

- Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой отменяется, - объявила министр Анжела Шурхно. - Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в этом году в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Он пройдет в конце мая.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, для получения аттестата достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году отменен. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники будут сдавать по необходимости для предоставления результатов при приеме в вуз.

Основной период ЕГЭ пройдет ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по уважительной причине, отведен дополнительный период проведения в середине июля 2021 года, продолжила министр образования региона. Сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузах. Таким образом, все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Допуском к государственной итоговой аттестации для 11-классников являются итоговое сочинение и изложение. Они пройдут в середине апреля.

Ряд изменений касается девятиклассников.

Магаданские выпускники 9 и 11 классов не будут проходить выпускные испытания досрочно и количество экзаменов будет меньше
Анжела ШурхноМинистр образования и молодежной политики Магаданской области.
Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) также отменён, - заявила Анжела Шурхно. - Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов ГИА только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Учебные предметы по выбору на ОГЭ в этом году выпускники 9-х классов не сдают.
Девятиклассники будут сдавать контрольные работы по одному учебному предмету по выбору. Результаты контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года. Точные даты определят региональные органы управления образованием либо школы.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный период в сентябре.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки