Сергей Абрамов: Мы видим блестящий результат большой работы по созданию магаданского Кванториума


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане открылся детский технопарк «Кванториум». В течение года его воспитанники осваивали дополнительные образовательные программы на временных площадках магаданского детско-юношеского центра «Юность», поэтому в день открытия им уже было, что показать гостям. Первыми возможности технопарка оценили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, губернатор региона Сергей Носов, мэр Магадана Юрий Гришан.

Директор Детско-юношеского центра «Юность», структурным подразделением которого стал Кванториум, Юлия Малькова рассказала гостям: «У нашего учреждения богатая история. Через несколько лет центр «Юность» отметит 45-летие. За несколько последних лет он стал богаче на целых 3 структурных подразделения: Центр по организации оздоровительного отдыха детей, технопарк «Кванториум» и Мобильный технопарк. Мечта многих сотен девчонок и мальчишек наконец сбылась!».

Сегодня в детском технопарке «Кванториум» занимаются 800 ребят в возрасте от 10 до 18 лет. Различными мероприятиями охвачены ещё 3200 детей во всех уголках региона. Обучение проходит в 7 квантумах: «Автоквантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «VR/AR-квантум», «Хайтек». Также ребята учатся игре в шахматы, математике и техническому английскому. Работают зоны коворкинга, проектной деятельности и лекторий. Все полученные навыки учащиеся кванториума продемонстрировали в день открытия: собранных собственноручно роботов, авиа- и автомодели, напечатанный на 3D-принтере магаданский маяк, первые попытки создать высокотехнологичное топливо, вырастить микроорганизмы, написать компьютерные программы.

- Мы видим блестящий результат большой работы по созданию магаданского Кванториума: комфортное и современное помещение, фантастическое оснащение, профессиональная команда педагогов, талантливые и увлеченные дети. Рассчитываю, что Кванториум станет центром притяжения лучших школьников региона, местом, откуда выходят дети, готовые в будущем обеспечить инновационное развитие всех сфер экономики Магаданской области, - подчеркнул спикер колымского парламента Сергей Абрамов.

На создание технопарка были направлены средства федерального и регионального бюджетов, Особой экономической зоны Магаданской области. На ремонт здания и оснащение его оборудованием направлено около 250 млн. рублей.

Работает в Магаданской области и Мобильный технопарк «Кванториум». Он также оснащен современным оборудованием и программным обеспечением: компьютерами и 3D-принтерами, квадрокоптерами и конструкторами программируемого и гоночного коптера, наборами для изучения робототехники, графическими планшетами и многим другим. В течение учебного года и летних каникул Мобильный технопарк будет выезжать Ольский, Тенькинский, Омсукчанский, Среднеканский, Сусуманский, Хасынский и Ягоднинский городские округа. Комплекс приобретен по национальному проекту «Образование» и обошелся в 32,4 млн рублей.

Стационарные и мобильные детские технопарки-кваиториумы создаются в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Цель проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. В «Кванториумах» дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Сергей Абрамов: Мы видим блестящий результат большой работы по созданию магаданского Кванториума



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки