В регионе проходит проверка обеспечения школьников горячим питанием


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мониторинге «Единой России», который продлится до конца сентября, участвует депутат Госдумы Оксана Бондарь и общественность региона.

В проверках будут участвовать депутаты партии всех уровней — от городских округов до Федерального Собрания, аппарат региональных и местных отделений «Единой России», представители региональных органов власти и родители. В четверг, 3 сентября, координатор партпроекта «Новая школа» в регионе, депутат Госдумы Оксана Бондарь с социальным партнером учреждения Николаем Ярощуком оценили готовность школы № 20 поселка Сокол по обеспечению учеников младших классов бесплатным горячим питанием. Вместе с оценкой качества школьного питания проверили соблюдение противоэпидемиологических мер для 485 учащихся.

Оксана Бондарь рассказала, что начальная школа охвачена горячим питанием, в меню разнообразные и качественное продукты: омлет, молочная каша, булочки, сыр на завтрак.

Школа укомплектована полностью кадрами. Вместо уволившихся педагогов, приехали учителя из ЦРС. Выплаты классным руководителям не уменьшаются, общий стандартный размер ежемесячной доплаты за классное руководство составляет 5000 рублей, будут применяться к доплате районные коэффициенты процентные надбавки и выплаты составят 12 тысяч.

«В августе партия проводила в регионе «Родительскую приёмку» школ. В этой акции приняли участие проекты партии «Крепкая семья» и «Народный контроль», а также родители учащихся. Они смогли лично оценить качество выполненных ремонтных работ, оснащенность

учебных классов и лабораторий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, благоустройство школьных территорий и т.д. Отмечу помощь социальных партнеров Эдуарда Козлова, Евгения Салтанова и Николая Ярощука, предоставленную еще в июне, в проведении косметического ремонта столовой,комплектовании технологическим оборудованием столовой, устройству нового трубопровода для пожарного гидранта.

В ходе сентябрьского мониторинга будут учитывать жалобы родителей и детей, а также сообщения в открытых источниках», - рассказала magadan.er.ru парламентарий по итогам мониторинга.

Главное, по словам Оксаны Бондарь, то, что вся система Магаданской области работает на обеспечение гарантии качественного и здорового питания для детей с первого по четвёртый классы. Чтобы обеспечить начальную школу горячим питанием, в бюджете Колымы предусмотрели соответствующее финансирование. Более того, по поручению губернатора Магаданской области выделили деньги, чтобы купить необходимое оборудование для школьных столовых. Дополнительное финансирование предусмотрели и на санитарную безопасность при обучении в период пандемии коронавирусной инфекции.

С 3 по 12 сентября Оксана Бондарь совместно с родительской общественностью, депутатами и партийными волонтерами побывает еще в нескольких образовательных организациях Магаданской области.

О важной социальной инициативе, позволяющей каждому школьнику младших классов, независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе, ранее высказалась координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

«Родители школьников сами охотно включаются в такой контроль, потому что им небезразлично, в каких условиях учатся их дети. У нас внутри партпроекта «Новая школа» действует чат в мессенджере, где все региональные координаторы страны находятся на постоянной связи, и мы оперативно обмениваемся информацией, в том числе поступающими из различных источников информации сигналами овозникающих проблемах. В большинстве случаев нам удаётся устранять недостатки в регионах оперативно, своими силами. Если проблема оказывается системной, требующей решения на федеральном уровне, мы ее решаем совместно с профильными органами власти, как правило, с Минпросвещения России и Рособрнадзором, а при необходимости и с Правительством РФ», — подчеркнула Алена Аршинова.

Напомним, обеспечить учеников начальных классов бесплатным питанием и всех школьников полноценной горячей едой поручил Президент Владимир Путин в своем Послании. Вместо родителей за питание младшеклассников должен платить бюджет. Соответствующий закон Госдума приняла в феврале, с сентября он вступил в силу. Большинство школ страны перешли на новые требования. Там, где пока пищеблоки по техническим причинам не готовы обеспечить детей горячим питанием, их модернизация должна быть проведена не позднее 1 сентября 2023 года.
В регионе проходит проверка обеспечения школьников горячим питанием



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки