Оксана Бондарь: В будущем году предусмотрено обновление материально-технической базы колымских школ, создание технопарка и ЦОС в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот процесс в рамках нацпроекта “Образование” получит развитие в последующее пятилетие

Госдума в третьем чтении приняла 21 ноября т. г. федеральный бюджет на ближайшее трёхлетие, приоритетные расходы которого пойдут на выполнение социальных обязательств государства, финансовое обеспечение пенсионной системы, поддержку инновационного и инвестиционного развития. Запланировано также финансирование нацпроектов.

“По нацпроекту “Образование” на 2019 год Магаданской области предусмотрено федеральное финансирование в 76,8 млн рублей, - конкретизирует депутат Госдумы Оксана Бондарь. - Из них 71,5 млн рублей пойдут на создание детского стационарного технопарка «Кванториум» в областном центре, 2,1 млн рублей - на обновление материально-технической базы сельских и поселковых школ для уроков технологии, информатики, ОБЖ, дополнительного образования и 3,1 млн рублей - на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах Магадана. Поясню: цифровая образовательная среда (ЦОС) – открытая совокупность информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

Считаю, что объём выделенных средств недостаточен для решения наших основных региональных задач в сфере образования. В связи с этим мной была организована встреча с заместителем Министра просвещения РФ Мариной Раковой, в которой приняла участие и заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. На встрече мы прояснили условия и перспективы участия территории в нацпроекте “Образование” с тем, чтобы охватить все школы региона и учреждения среднего профессионального образования”.

Марина Ракова на этой встрече проинформировала собеседниц, что в рамках нацпроекта “Образование” возможно подавать ежегодные заявки до 2024 года на последовательное обновление материально-технической базы школ в населенных пунктах до 50 тыс. человек; на внедрение целевой модели ЦОС во всех школах Магадана; на создание ключевых центров развития детей и детских мобильных технопарков “Кванториум” в городских округах.

Также прозвучало, что в рамках нацпроекта «Образование» у Магаданской области имеется возможность подавать заявки на разовые мероприятия до 2024 г.: на оснащение центра опережающей профессиональной подготовки; создание модельных центров организации дополнительного образования (при поступлении заявки в 2020 году региону будет гарантированно предоставлена поддержка); центров выявления и поддержки одаренных детей; центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационных центров системы образования.

“Важно, чтобы в 2019 году регион был заявлен по этим направлениям. Важно также добиться федерального финансирования капитального ремонта и реконструкции школ. Этот вопрос особо актуален для 37 школ Магаданской области, - делает акцент Оксана Бондарь. - Ещё нам необходимо для ликвидации второй смены строительство четырёх новых школ. Данные вопросы прорабатываются мной совместно с региональным правительством, Минпросвещением и Минвостокразвития РФ. В этой связи нам с регионом предстоит решить вопрос соответствия критериев нацпроекта “Образование” региональным особенностям Магаданской области”, - подчеркнула парламентарий.
Оксана Бондарь: В будущем году предусмотрено обновление материально-технической базы колымских школ, создание технопарка и ЦОС в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки