Оксана Бондарь: Стремлюсь к тому, чтобы заявки Магаданской области на федеральное финансирование в сфере культуры были удовлетворены полностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе на заседании бюджетного комитета Госдумы обсуждались вопросы реализация госпрограммы «Развития культуры РФ» на предстоящую трёхлетку. От Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в обсуждении приняла заместитель его председателя Оксана Бондарь.

«Особое внимание уделила программе по развитию культуры, т.к. ранее посетила несколько детских школ искусств Магаданской области - ДШИ им. В.А. Барляева и детскую хоровую школу в региональном центре, ДШИ в г. Сусуман, пп. Уптар, Сокол, Синегорье, соответственно получила наказы от своих избирателей, - отмечает парламентарий. –

В школах мне рассказали, что в рамках господдержки получают новые музыкальные инструменты, но потребность в них ещё остаётся. А из Минкультуры России на депутатский запрос мне пришло сообщение, что по нацпроекту «Культура» на 2021 год также предусмотрено федеральное финансирование на оснащение материально-технической базы (музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы) ещё четырёх ДШИ. В том числе 3,6 млн рублей - для детской школы им. В. А. Барляева».

Руководители региональных детских школ искусств также обратились к депутату Госдумы с просьбой оказать содействие по включению их учебных заведений в действующие федеральные меры поддержки по проведению реконструкции, капитальных ремонтов и оснащению материально-технической базы.

«Особое внимание капремонтам уделялось и на заседании бюджетного комитета при рассмотрении программы развития культуры, поскольку поручение о реализации данного направления дал Президент РФ в своём Послании. По информации, озвученной представителем Счётной палаты РФ, в 2021-2023 гг. планируется выделить федеральных средств только для 390 детских школ искусств, - делает акцент Оксана Бондарь. -

Магаданская область в этом году получила финансирование в более чем 59 млн рублей на проведение данных мероприятий в Хасынской и Ольской детских школах искусств. В 2021 году региону планируется выделить ещё около 125,6 млн рублей для осуществления подобных задач в ДШИ Ягодного, Магадана, Эвенска, а также детской художественной школе областного центра и Магаданском колледже искусств.

Министерством культуры Колымы, в свою очередь, ведётся работа с Минкультуры России по включению региональных объектов культуры в государственные меры поддержки на 2022-2023 гг. в целях получения федерального финансирования для проведения ремонтных работ. Речь идёт, в частности, о дооснащении ДШИ им. В.В. Барляева, детской хоровой школы Магадана и ДШИ Омсукчана, Уптара, Армани и Сусумана.

«Моя задача - организовать парламентский контроль, чтобы Минкультуры РФ в полной мере удовлетворило потребность региона в проведении капремонтов, реконструкции и оснащении детских школ искусств», - считает Оксана Бондарь.

Помимо того, в рамках парламентского контроля депутат Госдумы получила на свой депутатский запрос информацию из Минкультуры РФ, согласно которой проектом федерального бюджета на 2021-2023 гг. для Магаданской области предусмотрено более 224 млн рублей на реализацию ещё трёх мероприятий нацпроекта «Культура» - строительство центра культурного развития в Магадане, переоснащение библиотек и капремонты ДК. В том числе 25 млн рублей в т. г. будет выделено на переоборудование четырёх муниципальных библиотек по модельному стандарту.

«Данные средства будут распределены между четырьмя региональными библиотеками. 10 млн рублей региональным минкультуры планируется выделить центральной библиотеке Ягоднинского округа, по 5 млн – Ольской центральной библиотеке им. И.А.Варрена, централизованной библиотечной системе Магадана и межпоселенческой централизованной библиотечной системе Тенькинского округа», - уточняет депутат от Магаданской области Оксана Бондарь.

Более 58,86 млн федеральных рублей на 2021-2022 годы заложено на проведение капремонта учреждений культурно-досугового типа в сельской местности.

«По информации главы регионального минкультуры Людмилы Горлачевой, регионом планируется в 2021 году направить чуть более 26 млн рублей в три учреждения, а именно, на частичный ремонт фасада Ягоднинского центра досуга, ремонт кровли и частичный ремонт внутренних помещений, также рассматривается вопрос по проведению работ в центре досуга п. Стекольный», - поясняет Оксана Бондарь.

По данным парламентария, в 2022 году около 36 млн рублей федеральных средств пойдут на капремонт в ещё одном сельском учреждении культурно-досугового типа. Каком – пока не определились. На 2021-2022 гг. предусмотрено более 140 млн рублей на строительство центра культурного развития в Магадане.

Ещё в рамках нацпроекта «Культура» реализуется мероприятие по созданию условий для показа национальных кинофильмов в кинозалах страны, расположенных в населенных пунктах численностью до одной тысячи человек. Оно осуществляется Фондом кино посредством распределения федеральных субсидии на конкурсной основе, добавила Оксана Бондарь.

«Бывая в ДШИ Колымы, хоровой школе Магадана, я вижу, в сколь стеснённых условиях приходится заниматься детям и работать педагогам. Здесь остро необходимо расширять помещения, реконструировать здания, проводить капремонты. Тем более, что и потребность в детских развивающих учреждениях значительно выше имеющейся у колымчан возможности. Важно, что запланировано строительство центра культурного развития в Магадане, где может быть найдётся место и для занятий воспитанников ДШИ им. народного артиста России Владимира Барляева», - подытожила депутат Госдумы.
Оксана Бондарь: Стремлюсь к тому, чтобы заявки Магаданской области на федеральное финансирование в сфере культуры были удовлетворены полностью



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки