Юбилей в этом году отметит Магаданский областной детский дом «Надежда»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил областной детский дом для детей дошкольного возраста «Надежда».
Здесь - дети практически со всей области, за исключением Омсукчанского и Среднеканского округов, но в основном это, конечно, магаданские ребята, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

По проекту в дошкольном детском доме может размещаться 60 детей, но обычно их бывает 45-50. Два года назад эта цифра стала снижаться. Детей берут под опеку в семьи, причем не только в регионе, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Хабаровске. Но одновременно прибывают новые дети.

В дошкольный детский дом прибывают в основном девочки и мальчики из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их определяют сюда временно. Так, 6 февраля приехали две сестренки из Олы. В этот период с родителями работают представители органов опеки, комиссий по делам несовершеннолетних. В итоге часть детей возвращается домой, но некоторые, к сожалению, остаются в учреждении.

Как таковых сирот здесь нет, есть дети с особыми возможностями здоровья и у которых родители лишены прав или ограничены в них. Один ребенок-сирота проживал тут, но в прошлом году он был усыновлен магаданской семьей.

Юбилей в этом году отметит Магаданский областной детский дом «Надежда»


Вообще, в дошкольном детском доме наметилась хорошая тенденция: в последние годы все больше ребят забирают в семьи. Учреждение рассчитано на 60 детей в возрасте от 3 до 10-11 лет, сейчас их чуть больше 40, причем 14 детей, оказавшихся в детдоме в силу трудной жизненной ситуации, удалось пристроить в семьи. В то же время 2016 году в «Надежду» пришло 22 ребенка. Среди жильцов дома пятеро имеют проблемы со здоровьем.

В детском доме работает 22 педагога, логопед, психолог, дефектолог, музыкальный руководитель, ведутся занятия по физической культуре, - штат полностью укомплектован.

Согласно развитию, дети из «Надежды» обучаются или в общеобразовательной школе, в начальной школе-детском саде №72, в Магаданском областном центре образования №1.

Почти у всех детишек есть мобильные телефону, по их желанию им делают и более серьезные подарки – вроде ноутбуков, как правило, на день рождения или Новый год. Пограничники проводят с ребятами практически все праздники, очень помогает попечительский совет.

В рамках программы «Доступная среда», рассчитанной на пять лет, в прошлом году был построен отдельный вход для колясочников, в 2018 будет сделан подъемник на второй этаж.



Постоянно докупается новое оборудование, спортивный инвентарь, в минувшем году заменили батут. Все делается для того, чтобы детям было удобно. «Надежда» - учреждение, которое дает возможность развиваться всем своим маленьким жильцам.
Здесь есть игровой, музыкальный и спортивный залы, где ребята играют в баскетбол, прыгают через препятствия и носятся с мячами. Есть тренажерный комплекс, создан детский театр кукол. Дети любят рисовать, охотно общаются с гостями, особенно им дорого мужское внимание - среди сотрудников мужчин всего пять.

Для жильцов детского дома оборудована баня. Работает прививочный и физиокабинет, работает массажист, медсестра проводит занятия ЛФК. В ходу УВЧ, кварцевание, витаминотерапия, все готово для оказания первой медицинской помощи. При необходимости ребят обслуживают в детской поликлинике №1.

В медицинском кабинете предпринимаются все профилактические меры, чтобы дети не заболели ОРВИ или гриппом. Сейчас в учреждении объявлен карантин и посещения запрещены, - с теми же целями.

Для детей обязательно шестиразовое питание, включая вечерний кефир. На полдник – пирожки или булочки, на второй завтрак – фрукты, предусмотрен отдельный рацион для детей, которые нуждаются в диете.

В этом году 1 июля учреждению исполняется 70 лет. Подготовка к торжеству уже началась. Но и без этого сотрудники детского дома заботятся о нем и его маленьких жителях со всей душой. Как рассказала директор «Надежды» Людмила Петрова, текущий ремонт они стараются делать своими силами: красят, белят, кладут кафель.

«Мы сделали вход для колясочников по программе «Доступная среда», для поиска исполнителей был проведен аукцион. Все остальное делаем сами: красим, белим, разрисовываем, в свободное и рабочее время, даже кладем кафель, у нас есть сотрудники с такой квалификацией. Много раз мы привлекали подрядчиков, но видели, что у них получается не так качественно и красиво, как хочется. Стройматериалы, конечно, предусмотрены в наших сметах.

На следующий год по этой же программе предстоит установить подъемник на второй для колясочников, чтобы у них был доступ к музыкальному залу. Стоимость этих работ вместе с закупкой оборудования – 1,5 млн рублей, - продолжила Людмила Петрова. - Стоянку для колясочников мы сделаем сами, сложений для этого не нужно, понадобится установить знак и сделать разметку, этим мы займемся, когда сойдем снег и просохнет земля».

Четыре года назад был отремонтирован фасад, крыша, поставлены пластиковые окна, для этого учреждению были выделены федеральные деньги, мы их полностью освоили. Теперь нужно поддерживать текущее состояние.

В 2018 году планируется строительство физкультурной площадки на улице, баскетбольной и волейбольной площадок с травмобезопасным покрытием, на это заложено почти 3 млн рублей. Нет сомнения, что эти работы будут проведены.



«Нашим особенным учреждениям для детей, которые лишены родительский заботы, мы уделяем повышенное внимание. Чувствуется оно и со стороны персонала. Правительство Магаданской области оказывает таким организациям всяческую финансовую поддержку, чтобы дети не ощущали проблем со здоровьем, питанием, обучением. Наша забота состоит и в том, чтобы сироты находили себе новые семьи. Такая динамика есть, мы видим, что в «Надежде» практически нет сирот, а есть дети, лишенные родительского попечения и обладающие особым статусом. Многие из них уже обрели семью, и наша общая задача – сделать так, чтобы таких случаев было как можно больше, - прокомментировал губернатор Колымы Владимир Печеный. - В Магаданской области существует банк данных тех, кто хочет принять ребенка, и предусмотрены особые формы финансовой поддержки таких семей. Учреждения с особым статусом тоже являются приоритетными, и, все, что необходимо, они получают в полном объеме».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки