Оксана Бондарь: Магаданский областной Центр образования №1 ведет непрерывный образовательный процесс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Государственной Думы побывала областном Центре образования №1. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Войдя в учебно-производственные мастерские областного Центра образования №1, депутат Госдумы Оксана Бондарь столкнулась с двумя молодыми учащимися-колясочниками Пашей и Толиком. Те ждали, что за ними вот-вот подъедут.

«У нас было два маломобильных участника, сейчас три и оформляются ещё двое, - сообщил директор учреждения Александр Симонов. - И Паша, и Толик - очень способные музыкально», - похвалил он.

Мастерские, где всё удобно для людей с ограниченными физическими данными, - детище Александра Павловича. Здесь занимаются предпрофессиональной подготовкой, а именно, швейным делом, вязанием, информатикой и переплётом-брошюровкой 32 человека с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет. Многие из них, даже разговаривая с депутатом, усердно делали что-либо своими руками: вязали крючком и спицами, вышивали. «Вяжу и здесь, и дома», - не отрывая глаз от изделия, говорит депутату рукодельница по имени Людмила.

Вместе с руководителем мастерских Мариной Волоховой мы заглянули и в другие светлые удобные помещения. В одном из кабинетов ребята увлечённо делают своими руками красочные календари и блокноты, причем, настолько хорошо оформленные, что их не отличишь от магазинных. Рассказали, что три дня в неделю с удовольствием занимаются этим делом. Как выяснилось, сложность в том, что только половина учеников умеют читать и писать. Частично их учат письму и математике, набирать тексты. В другом кабинете, оборудованном хорошими компьютерами, открыли факультатив английского язык.

Кстати на открытие учебно-производственных мастерских от депутатов Магаданской областной Думы центр получил в подарок в декабре минувшего года многофункциональное множительное устройство, которое позволило сделать процесс обучения наиболее эффективным.

В перспективе, как сообщил директор, в мастерских планируют открыть рабочие места, чтобы оказывать услуги населению.

В начальном классе дети собирают пазлы. Директор обращается к ним по именам. Тебе нравится у нас? – жестом «палец вверх» спрашивает одного из немых мальчиков. «Курочка – ко-ко», - пытается вовлечь в общение другого учительница. В кабинете следующего начального класса дети говорящие - хором поздоровались. Назвали свои любимые предметы: физкультура, математика… Депутат пожелала им «пятерок».

В Центре образования мечтают о теплице. Но на неё надо минимум пару миллионов рублей. Нужно попытаться выиграть грант, берёт себе на заметку Оксана Бондарь. А пока в приспособленном помещении пустили побеги крохотные ёлочки из Ольского техникума, через три года их планируют высадить перед зданием. Заботливо освещённая фитолампой вымахала канна, привезённая из Сочи. На стеллажах расположились также болгарский перец, помидоры, набирает силу гранат. По соседству пробиваются ростки гиацинтов, которые, по расчётам к марту должны предстать во всей красе и благоухании.

«Магаданский областной Центр образования №1 ведет непрерывный образовательный процесс: дошкольное, общее и предпрофессиональное обучение. Но известен он не только этим. Здесь работают настоящие энтузиасты, в чём я убедилась, принимая участие в организации акции «Лес Победы», - прокомментировала депутат Государственной Думы Оксана Бондарь, глядя на диплом в кабинете директора. - В прошлом году наш Центр образования закономерно стал победителем всероссийского проекта, заняв первое место в конкурсе на лучшую реализацию эколого-патриотического проекта «Лес Победы»,- уточнила она. – Не сомневаюсь, что совсем скоро это здание украсят выращенные здесь собственными руками красавицы ели».

Оксана Бондарь оставила коллективу добрые пожелания в гостевом альбоме.
Оксана Бондарь: Магаданский областной Центр образования №1 ведет непрерывный образовательный процесс



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки