Оксана Бондарь: Людям с ограниченными физическими возможностями станет легче получать положенное


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Упростится процесс обращения инвалидов за льготами

Государственная Дума 5 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект, предлагающий исключить норму о необходимости предоставления инвалидами документов в бумажном виде при обращении за государственными и муниципальными услугами. Имеются в виду оригиналы документов, подтверждающих инвалидность, а также оригинал индивидуальной программы реабилитации или абилитации.

“Принятие органами государственной власти, местного самоуправления решений о предоставлении людям с ограниченными физическими возможностями мер социальной поддержки, об оказании им государственных или муниципальных услуг, предусмотренных законодательством РФ, станет осуществляться на основании сведений, содержащихся в Федеральном реестре инвалидов, - прокомментировала депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. - Таким образом, процесс получения мер социальной поддержки людьми с ограниченными физическими данными упростится, так так органы власти будут сами запрашивать необходимые данные из реестра инвалидов.

Государственная информационная система “Федеральный реестр инвалидов” начала функционировать с 1 января 2017 года, - добавила парламентарий. - Предложенный Правительством РФ метод её использования не только позволит упростить для инвалидов получение услуг, но ещё и снизит возможные риски по предоставлению подложных или недостоверных сведений”.

Как рассказал, представляя законопроект на пленарном заседании Госдумы заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, документы, выдаваемые федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, отнесены к так называемым документам личного хранения. Поэтому сейчас при обращении за муниципальными и госуслугами инвалиды вынуждены приносить оригиналы таких документов. Без них значительная часть услуг, даже таких, как обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, решение вопросов занятости, невозможна.

Законопроект о внесении изменений в статью 51 Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”, считают авторы, позволит более эффективно использовать Федеральный реестр инвалидов как информационную технологическую систему. В случае принятия федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

“Этот законодательный акт, на мой взгляд, призван облегчить жизнь и почти пяти с половиной тысячам живущих в Магаданской области и обращающихся за многими мерами социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями. В числе таких мер - льготный проезд на автобусах и самолётах, автострахование, компенсация расходов на услуги медицинской и профессиональной реабилитации (абилитации) за пределами Магаданской области по заключению Главного бюро медико-социальной экспертизы региона (к примеру, в Бийский филиал Центра реабилитации Всероссийского общества слепых), ежемесячные денежные выплаты и так далее. Перечень региональных льгот для колымчан-инвалидов велик, так что избавление нездоровых людей от лишних хлопот при обращении в различные социальные органы пойдёт им только на пользу ”, - подвела итог депутат Госдумы от Колымы.
Оксана Бондарь: Людям с ограниченными физическими возможностями станет легче получать положенное



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки