Среднее профобразование станет доступнее для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.07.2015 № 754 внесены изменения в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Ряд поправок направлен на обеспечение доступности среднего профобразования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это касается получения образования по таким специальностям, как «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», «Фармация», «Сестринское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая».

В частности, программа подготовки должна включать адаптационные дисциплины, обеспечивающие коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Такие лица должны быть обеспечены адаптированными к ограничениям их здоровья печатными и (или) электронными образовательными ресурсами. При выборе мест прохождения практик должны учитываться состояние их здоровья и требования по доступности.

Срок получения среднего профобразования по профессии оператор связи по очной форме увеличен на 5 месяцев. Это касается лиц, поступивших на обучение после окончания 9 классов (т. е. имеющих основное общее образование). Возросло время, отведенное на учебную и производственную практику, а также на прохождение промежуточной и итоговой аттестации.

Исключена возможность получения среднего профобразования в заочной форме по специальностям «Фармация», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая».

При подготовке по ряду профессий и специальностей образовательным организациям разрешено увеличивать объем времени, отведенный на практики, за счет времени, выделенного на вариативную часть учебных циклов.

Установлен перечень профессий рабочих, должностей служащих, рекомендуемых к освоению в рамках программы подготовки по специальности «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности».

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 августа 2015 года, регистрационный № 38582.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки