Онлайн-вебинары проходят на педагогическом факультете СВГУ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С октября этого года на педагогическом факультете СВГУ проводятся онлайн-вебинары совместно со студентами и преподавателями университета штата Миннесота.

Один раз в неделю магаданские студенты педагогических специальностей СВГУ слушают лекции преподавателей своего вуза, а одновременно в Миннесотском университете студенты через переводчика постигают азы российской педагогической и психологической наук, сообщает пресс-служба СВГУ.

Через неделю лекцию читают преподаватели американского университета, а магаданские студенты воспринимают информацию.

На вебинарах уже были рассмотрены и обсуждены вопросы развития дошкольного образования в России и США, исследования научных школ Л.Выготского и А.Запорожца, теории личности в американской психологии и многое другое.

Такое международное общение помогает не только узнать особенности психолого-педагогических наук двух стран и наладить общение между студентами, но и повысить уровень их знаний в разговорном русском и английском языках.
Сотрудничество между педагогическими факультетами Северо-Восточного государственного университета и университета штата Миннесота, Манкето, США началось по инициативе декана факультета Ольги Викторовны Клыпа еще в 2006 году. Уже неоднократно студенты и преподаватели из Америки приезжали по обмену в Магадан, а студенты и преподаватели СВГУ также посещали университет штата Миннесота.

Помимо этого, в соответствии с соглашением о международном сотрудничестве, подписанном ректорами обоих вузов, осуществляется обмен учебно-методическими материалами и публикациями, разрабатываются факультативные курсы для студентов, осуществляются совместные научно-исследовательские проекты и многое другое.

Нужно отметить, что преподаватели педагогического факультета идут в ногу со временем и активно используют в своей деятельности онлайн-технологии. Так, например, они участвуют в эксперименте по сетевому взаимодействию МАОУ «Гимназия №24» г.Магадана и МБОУ «СОШ№32» им.С.А.Лавочкина г.Смоленска (научный руководитель Пастюк О.В., заместитель декана по УВР, к.п.н., доцент) «Формирование метапредметных компетенций учащихся основной общей школы МАОУ «Гимназия №24» г.Магадана на основе моделирования инновационных форм внеучебной деятельности». Данная проблема апробируется и в смоленской школе. В рамках эксперимента проводятся онлайн-вебинары, круглые столы, просмотр видеоматериалов и т.п.








Колымские колонки