Ежегодно олимпиада объединяет сотни тысяч молодых людей со всей России и ряда зарубежных стран, предлагая актуальные инженерные направления. Каждый участник НТО сможет найти профили по интересам и попробовать свои силы в решении реальных задач.
В 2026/2027 учебном году соревнования пройдут в следующих возрастных категориях: НТО Юниоры для школьников 5-7 классов, старший трек для учеников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов СПО, студенческий трек для обучающихся в вузах и на старших курсах колледжей. Регистрация для юниоров открыта до 9 ноября, в старшем треке – до 22 октября, в студенческом треке – до 13 декабря на сайте олимпиады.
В новом сезоне соревнования юниоров охватят семь сфер: агротех, игротех, ИИтех, кибертех, космотех, медтех и роботех. Для учеников 5-7 классов НТО – это возможность сделать первые шаги в мир современных технологий и развить интерес к их изучению.
Старшеклассникам доступны 34 профиля, включая пять новых: «Агроэкологический контроль», «Анализ данных и принятие решений», «Реабилитационная инженерия», «Химические источники тока», «Химические промтехнологии». В рамках олимпиады участники будут создавать спутники и планетоходы, подводных роботов, VR-симуляторы и компьютерные игры, обучать искусственный интеллект, предотвращать кибератаки, разрабатывать умные протезы и гибкую электронику, редактировать геном и синтезировать новые материалы. Школьникам также предстоит создавать цифровые двойники заводов и энергосистем, анализировать космические снимки Земли, проектировать города будущего и разрабатывать технологии, которые помогают в медицине, промышленности, энергетике и экологии.
Одним из нововведений XII сезона НТО станет расширение возможностей для обучающихся по программам среднего профессионального образования, которые поступили после 9 класса. Впервые наряду со школьниками 8-11 классов студенты 1-2 курсов СПО смогут участвовать в старшем треке олимпиады.
Участники студенческого трека НТО будут выбирать из пяти профилей. Среди задач трека – разработка ядерных и квантовых технологий, обеспечение кибербезопасности, проектирование беспилотных транспортных систем и геномное редактирование.
Победители и призеры НТО Юниоры получат дипломы в портфолио достижений и преимущества при участии в следующем сезоне олимпиады, возможность включиться в новые проекты Кружкового движения НТИ и его партнеров. Также данные о победителях и призерах будут переданы в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР «Талант и успех»). Победители и призеры профилей старшего трека НТО, включенных в перечень РСОШ, могут получить льготы при поступлении в вузы – 100 баллов ЕГЭ, зачисление без вступительных испытаний и другие преференции. Студенты-победители НТО могут претендовать на стажировки в исследовательских центрах и компаниях-партнерах олимпиады, а также применить льготы при поступлении в магистратуру вузов-организаторов профилей.
Финалы юниорского трека НТО для учеников 5-7 классов пройдут в декабре 2026 года, а старшеклассники и студенты встретятся на заключительных соревнованиях в феврале-апреле 2027 года на площадках ведущих технологических университетов страны: НИУ ВШЭ, ИТМО, НИЯУ МИФИ, РТУ МИРЭА, Московского Политеха, НГУ, ДВФУ и других.
НТО проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети», при поддержке Движения первых, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ. Организационный комитет НТО возглавляют Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Информационная справка:
Президентская платформа «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет платформы «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
Платформа работает уже 8 лет, и за это время она объединила более 25 млн участников из 89 регионов России и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.
В рамках деятельности Президентской платформы «Россия – страна возможностей» создана Мастерская управления «Сенеж». Обучение в ней проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает центром консолидации обучения управленческого состава трех ключевых сфер: государства, бизнеса и общества. На территории Мастерской проводятся всероссийские образовательные и молодежные мероприятия, в том числе Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов».
На базе ведущих вузов страны Президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Headhunter.
Офисы платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям Донбасса и Новороссии дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.
Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети», при поддержке Движения Первых, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ.



































