Колымских школьников и студентов приглашают принять участие в Национальной технологической олимпиаде



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открыта регистрация участников Национальной технологической олимпиады. На соревнования приглашаются школьники 5-11 классов и студенты вузов и колледжей, увлекающиеся современными технологическими направлениями.

Национальная технологическая олимпиада (далее – НТО) базируется на опыте Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы и реализуется при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации совместно с Центром НТО НИУ «Высшая школа экономики», а также Ассоциацией участников технологических кружков, являясь эффективным механизмом поддержки и развития талантов, профориентации молодежи в сфере важнейших для технологического суверенитета страны профессий, включения молодежи в социально-экономическое развитие регионов.

Организаторы НТО ставят перед собой задачу включить российских школьников в процесс подготовки технологических команд, предложив им практические задачи, решение которых востребовано уже сейчас или будет востребовано в обозримом будущем. Зарегистрироваться на командные инженерные соревнования могут учащиеся 5-11 классов общеобразовательной школы, студенты программ бакалавриата и специалитета, а также программ СПО.

Учеников 5-7 классов ждут на треке НТО Junior, главной задачей которого является заинтересовать школьников современными технологиями и показать, что сделать первые шаги к их освоению совсем несложно. Соревнования в рамках НТО Junior пройдут по семи направлениям: виртуальная реальность и виртуальные помощники, компьютерные игры, космос, креативное программирование, роботы-исследователи и роботы на производстве. Ребята освоят основы 2 программирования, схемотехники и электронной инженерии, робототехники и анализа данных, проектирования и дизайна.

Старшеклассников приглашают попробовать свои силы в основном треке НТО для 8-11 классов. В 2022/2023 учебном году участникам доступно 39 технологических направлений - профилей, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами страны. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников (далее — РСОШ) 28 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Победа в них принесет 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие вузы России, и другие льготы для поступления.

Студенческий трек НТО включает несколько соревновательных направлений: от автоматизации бизнес-процессов до технологий беспроводной связи. Участникам будут предложены актуальные комплексные задачи из реальных индустрий. Победители смогут претендовать на стажировки в технологических компаниях и научных лабораториях, денежные призы, льготное поступление и бесплатное обучение в магистратурах вузов-партнеров.

Участвуя в НТО, школьники и студенты знакомятся с отраслевыми экспертами и получают возможность учиться у них и представителей компаний-лидеров технологического рынка, стартапов, научных и исследовательских институтов, ведущих российских вузов. Каждое профильное направление соревнований разрабатывает команда с реальным опытом работы в соответствующей сфере.

Соревнования для юниоров пройдут в два этапа: индивидуальный отборочный этап и командный финал – весь цикл завершится до конца 2022 года. Основной и студенческий треки НТО включают 5 индивидуальный заочный этап, командный заочный этап и очные финалы, которые пройдут весной 2023 года.
Колымских школьников и студентов приглашают принять участие в Национальной технологической олимпиаде



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки