Александр Нестерович напомнил ребятам о глобальных проблемах окружающей среды и вкладе каждого неравнодушного гражданина в их решение. Он рассказал о деятельности законотворцев в данном направлении. Так, в 2023 году был принят закон о туристической деятельности, в текущем – готовится к рассмотрению облдумой во втором чтении законопроект «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Магаданской области».
«Термин экология с древнегреческого языка переводится как наш дом. Каждому из нас необходимо помнить, что от наших действий сейчас будет зависеть, как и в каком мире мы будем жить дальше», – обратился к ребятам депутат.
Александр Нестерович призвал школьников стать частью экокоманды, задуматься о способах сохранения и улучшения окружающей среды. Он акцентировал внимание школьников на возможности придумать свой экопроект и принять участие Международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого».
Оксана Чорная рассказала ребятам о наиболее успешных проектах, которые стали лауреатами премии. Среди них - переработка пищевых отходов из школьных столовых в удобрения, успешное обучение ворон раздельному сбору мусора, сборка беспилотников для контроля за состоянием мусорных полигонов и многие другие.
«За пять лет действия премии подано более 210 тысяч заявок от участников из 78 стран, а также из всех регионов России, – рассказала она старшеклассникам. – Всего 12 номинаций, из них две групповые. Можно участвовать классом, семьей или компанией друзей. Для участия необходимо до 1 апреля представить на конкурс рисунок, видеоролик, анимацию или проект на тему защиты окружающей среды и экологии. Для победителей и участников предусмотрены подарки: смартфоны, ноутбуки, планшеты, путевки в путешествие и многое другое. Премия может быть интересна людям всех возрастов, но старшеклассники получают особую мотивацию: для участников, лауреатов и победителей премии предусмотрены дополнительные баллы при поступлении в 115 ведущих российских вузов, включая Высшую школу экономики, РУДН, МАДИ и другие».
По словам замдиректора во воспитательной работе Натальи Казаковой, учебное заведение планирует принять участие в премии, так как школа – постоянный участник экопрограмм. В частности, здесь есть свой пункт сбора вторсырья – ребята и учителя ответственно сортируют мусор, в том числе батарейки. На постоянной основе школьники собирают корм питомцам живого уголка Детского экологического центра. Также в школе на протяжении многих лет на период летних каникул формируется экоотряд.
Ребятам раздали памятки с кодом быстрого отклика, перейдя по которому, учащиеся смогут посмотреть условия, номинации и подать заявки на премию. Также это можно сделать на сайте экологияделокаждого.рф.
Открытые уроки экологии будут проходить и в других общеобразовательных учреждениях Магадана и Магаданской области.
