Основы робототехники в школе в Третьем микрорайоне ученики будут получать в начальных классах.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин во время рабочего визита в Магаданскую область вместе с губернатором Колымы Сергеем Носовым ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы на 530 мест в Третьем микрорайоне областного центра.

Это будет просторное трехэтажное здание общей площадью свыше 15 тыс.м2, с двумя спортзалами, актовым залом с эстрадой, а также большой прилегающей территорией с игровыми и спортивными площадками, зоной отдыха. Это будет школа будет с инженерным уклоном.

Изначально ее должны были сдать в 2025 году, но срок окончания работ передвинули на год раньше. Строительство ведётся в рамках национального проекта «Образование».

Школу возводят по самым современным стандартам, ее оснастят высокотехнологичным оборудованием, которое позволит детям осваивать не только общие программы, но и получать дополнительное образование.

- Школа в этом микрорайоне очень востребована, детский сад тут уже построен, теперь разгрузим близлежащие школы и сократим вторую смену, - пояснила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно. – Это инженерная школа, в каждой параллели будет один профильный класс технической направленности. Тут откроются классы робототехники, голографии, киберспорта, помещения уже предусмотрены. Основы робототехники будут вводить уже в начальных классах. Разработаны дизайнерские решения в оформлении. Потенциально 19 учителей уже заявили о желании тут работать.

До критичных холодов шли работы и на прилегающей территории и на будущей спортивной площадке, где появятся футбольное поле, беговые дорожки и комплекс для занятий физкультурой.

- На объекте полностью собраны коробка, тепловой контур и кровля с фундаментом. Полностью выполнена черновая отделка. В апреле, то есть через неделю, начнется чистовая. А через месяц, как только позволят погодные условия, мы приступим к благоустройству территории. Площадь здесь большая, около 30 тысяч квадратных метров, такие объемы требуют много сил, труда и времени. Поэтому начать нужно как можно быстрее. В целом сложностей при строительстве нет, кроме логистики в Магаданской области и сложности своевременной доставки материалов, - пояснил начальник участка строительства Максим Лебедев.

В регионе предлагают хорошие условия и меры поддержки для работы приезжих учителей. На Колыме преподают в школах специалисты из Красноярска, Приморья, Амурской области, Алтая, Бурятии. На приток учителей влияет и наличие современных школ.

Губернатор Сергей Носов пояснил, что одной из проблем этого объекта заключалась в наличии старых инженерных сетей, труб, стадии котлована пришлось искать решения и частично замещать грунт, чего не сначала не планировалось. Теперь все это позади, осталось достроить. Кроме того, процесс лицензирования займет около двух месяцев, и к этом тоже нужно заранее подготовиться.

Школу в Третьем микрорайоне Магадана собирались строить еще в 1980-х годах. Уже был подготовлен котлован, началась стройка, но из-за недостатка финансирования ее свернули. В начале 2000-х годов здесь разбили сквер. И только в настоящее время вернулись к идее возведения школы, потому что детям приходится далеко от дома добираться на учебу. Она разгрузит находящиеся рядом образовательные учреждения, сократив количество детей, которые обучаются во вторую смену в школе № 29.

Магаданская область участвует в программе модернизации школ, по ней уже отремонтировано пять образовательных организаций, в текущем году отремонтируют еще пять.
Основы робототехники в школе в Третьем микрорайоне ученики будут получать в начальных классах.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки