Яркая, современная и с учетом образовательной направленности – в магаданской школе № 15 с 1 апреля начнется капитальный ремонт



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики № 15 готовится к капитальному ремонту. В этом году учебное заведение вошло в тройку образовательных учреждений Магадана, где проведут капремонт за счет федеральных средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Общественный совет по обсуждению дизайнерских решений ремонта школы состоялся с участием мэра города Юрия Гришана, руководства учебного заведения, членов родительского комитета, учащихся и, конечно, самих застройщиков.

Как сообщила представитель ООО «Идефикс», компании, которая и выполнит работы, капремонт планируется начать с 1 апреля и завершить 15 августа. За плечами ООО «Идефикс» - не один строительный проект. Они вели реконструкцию городского детского сада № 5, работали над жилыми домами в Соколе и на объектах в округах области, а также капитально отремонтировали детский сад «Капитошка» в Ждановке.

За 4,5 месяца необходимо будет утеплить фасад здания с ремонтом межпанельных швов, провести монтаж навесного вентилируемого негорючего фасада, сделать капитальный ремонт кровли, полностью заменить оконные и дверные блоки входной группы, выполнить капремонт отмостки. Также задача компании – современное крыльцо с резиновой крошкой и яркое название школы с подсветкой. На период работ учебный процесс приостановлен не будет: его организуют в других образовательных учреждениях областного центра.

ООО «Идефикс» подготовило несколько вариантов цветового решения здания. При разработке эскизов опирались на окружающую застройку, климатические и отдельные функциональные особенности здания. Так, для фасада будут использованы решения, созвучные названию школы – ее украсят математические элементы.

По итогам обсуждения члены Общественного совета пришли к мнению, что фасад школы должен быть выполнен в теплых оттенках, здесь будут преобладать желтый и оранжевый цвета, именно такие рекомендовано использовать в северных территориях. Также «лицо» здания украсят «Дерево знаний» с различными математическими элементами и логотип «IT-куба» - центра дополнительного образования, который расположится в школе № 15.

Директор учреждения Людмила Мосолкова пояснила, что также в этом году для школы планируется приобрести гардеробную систему (мягкие зоны), оборудовать кабинет ОБЖ, закупить кресла для актового зала, музыкальное оборудование, мебель для столовой и учебных классов, верстаки для кабинета технологии и другое.

Кроме этого, 6 кабинетов школы переоборудуют под «IT-куб»: в первой половине дня классы будут действовать как учебные, а во второй – как кванториум.

Отметим, «IT-куб» – это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Таковые уже действуют во многих регионах России, а теперь он откроется и в Магадане. «IT-кубы» создаются и функционируют на базе образовательных организаций высшего, общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Оператором проекта выступает Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования.

Подводя итоги встречи, мэр Магадана Юрий Гришан подчеркнул, что капитальный ремонт школы № 15 будет проводиться за счет федеральных средств, отдельной статьей расходов станет обустройство «IT-куба» - на покупку для него оборудования также направят средства из казны государства, а вот ремонт 6 помещений центра допобразования выполнят за счет муниципального бюджета.

- Всего в этом году за счет бюджета страны в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется по решению президента Владимира Путина, капитально отремонтируем 15, 20 и 21 школы, также стартует второй этап ремонта в лицее № 14 им. А.К. Болдырева – здесь обновим кабинеты третьего и четвертого этажей, отремонтируем подвал и покрасим фасад. В других общеобразовательных учреждениях Магадана выполним необходимые работы в рамках подготовки к новому учебному году, - заключил Юрий Гришан.
Яркая, современная и с учетом образовательной направленности – в магаданской школе № 15 с 1 апреля начнется капитальный ремонт




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки