В следующем году для организации летнего отдыха детей учтут возможности курорта «Талая»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Больше 10 тысяч детей отдохнули в пределах области и за пределами региона минувшим летом с помощью бюджета

Временно исполняющая обязанности министра образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала в эфире «ГТРК-Магадан» о том, как прошли летние каникулы для детей, и что нового будет их ждать в 2023 году.

Более 10 тысяч детей на территории Магаданской области были охвачены организованным отдыхом и оздоровлением, отметила она. Принцип бесплатного отдыха для всех категорий детей сохраняется, родительская плата отсутствует, все расходы несет областной бюджет. Сохраняются три направления внутреннего отдыха: пришкольные летние оздоровительные центры, загородные оздоровительные центры, также много детей выехало за пределы Магаданской области на летний отдых.

- В этом году уже была отработана система заявок. В феврале начали формировать делегации и списки детей из муниципальных округов, детей-сирот, опекаемых детей и тех, у кого есть особые возможности здоровья. Все три летних месяца шли активные заезды в Краснодарский край, также в этом году хорошо себя зарекомендовали Приморский край и Забайкалье. В этом году мы также использовали ресурсы, которые есть у учреждений дополнительного образования, центров культуры, спортивных школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, которые были открыты в ряде муниципальных округов, и поэтому каждый представил свою программу оздоровления и охвата организованным отдыхом детей, - пояснила Анжела Шурхно. - В этом году мы попробовали туристическое направление. Наши ребята выезжали на Байкал в летний центр, ориентированный на детский туризм. Получили много хороших откликов, привезли много интересной информации, опыт, мы попробуем в Магаданской области развить нечто подобное.

Конечно, летний отдых связан и с трудоустройством подростков. Каждый округ организовал свои трудовые экологические отряды, более четырех тысяч индивидуально трудоустроено, получали зарплату и поддержку в Центре занятости населения.

В регионе работали студенческие отряды, по линии министерства внутренней и молодежной политики действовали педагогические отряды, ребята педагогических специальностей работали в «Северном Артеке», «Снежном», в пришкольных оздоровительных центрах. Не в первый раз складывается такая практика: ребята, которые обучаются по специальности «повар», «повар-кондитер» в колледже сервиса и технологий и работают на пищеблоках не только в учебное время в школах, но и сохраняют рабочие места на пришкольных площадках. Работали отряды при учреждениях среднего профобразования - будущие строители и обучающиеся по горным специальностям.

- Наша задача: подведя итоги, определить, какие возникли проблемы, нестандартные ситуации. Каждая детально прорабатывается на оргкомитете по летней оздоровительной кампании. Результаты были доложены правительству и губернатору, дан ряд рекомендаций: на следующий год учесть возможности курорта «Талая», увеличить количество образовательных маршрутов и в числе приоритетов при организации загородного и выездного отдыха, кроме тех, кто никогда не покидал пределы региона и не пользовался бесплатной поддержкой, учесть группы ребят, которые показали отличные результаты к обучении, спорте и дополнительном образовании, - пообещала Анжела Шурхно.
В следующем году для организации летнего отдыха детей учтут возможности курорта «Талая»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки