50 лет назад в Оле открыли вспомогательную школу-интернат для детей с особенностями развития



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 1973 году в п. Ола Магаданской области была открыта вспомогательная школа-интернат для детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

За эти годы у школы было 7 директоров, образовались педагогические династии, выпускниками стали тысячи колымчан.

Полувековая история, замечательные наставники и старательные дети – визитная карточка ольской школы-интерната. Праздничный вечер по случаю юбилея прошел в актовом зале новой школы в п. Ола. Коллектив и учащихся с золотой датой приехала поздравить заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

«Ваша работа посвящена детям, чью жизнь вы наполняете радостью и уверенностью в завтрашнем дне. Здесь работают настоящие профессионалы! Ваших учеников знают далеко за пределами региона, они прославляют Магаданскую область победами в олимпиадах, спортивных соревнованиях, чемпионате «Абилимпикс»», - обратилась к собравшимся Татьяна Савченко и от губернатора Колымы Сергея Носова передала Памятный адрес, слова благодарности в адрес коллектива, учеников и их родителей, и памятные подарки.

На торжестве звучали поздравления и от представителей регионального минобра, администрации Ольского округа. Кроме коллектива, ветеранов педагогического труда, в юбилейный день, чествовали выпускников одиннадцатиклассников. Силами учителей и ребят был подготовлен замечательный концерт.

В настоящее время учреждение-юбиляр называется - Государственное казённое общеобразовательное учреждение для обучающихся по адаптированным образовательным программам «Магаданский областной центр образования № 2», но её цель осталась прежней – подготовка школьников с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни.

Сейчас в школе обучается 48 детей в возрасте от 7 до 18 лет. В основном, это дети, проживающие в пос. Ола, но есть и приезжие - из поселков Ольского муниципального округа: Армани, Талона, Балаганного, Клепки и Магадана. Поэтому при школе существует интернат, где дети живут весь учебный год.

Психолого-педагогическую работу проводят 17 педагогов. В Центре образования созданы все условия, чтобы каждый ребенок мог проявить себя в разных сферах деятельности.

Дети успешно осваивают швейное дело, столярное, штукатурно-малярное, сельскохозяйственный труд.

С этого года в ГКОУ «МОЦО №2» функционирует первичное отделение РДДМ «Движение первых».

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2022 года действует школьный спортивный клуб «Вершина». Кроме того, в учреждении работает театр «Конфетти», краеведческий музей, гордость школы – сенсорная комната.

Учащиеся проявляют успехи в общешкольных спортивных и творческих конкурсах, областной Специальной олимпиаде, региональном чемпионате «Абилимпикс» Магаданской области, областных творческих конкурсах.
50 лет назад в Оле открыли вспомогательную школу-интернат для детей с особенностями развития



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки