В Магаданской области стартовал региональный Чемпионат «Абилимпикс» - 2023



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования проходят на четырех площадках, основной является МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий».

В соревнованиях принимают участие 75 конкурсантов, из них 18 школьников, 41 студент и 16 специалистов. В этом году в региональном Чемпионате Магаданской области участники будут соревноваться по 10 компетенциям: «Мебельщик», «Бисероплетение», «Вязание крючком, «Столярное дело», «Обработка текста», «Слесарное дело», «Портной», «Швея», «Ремонт обуви». Впервые в Магаданской области пройдут соревнования по компетенции «Выпечка осетинских пирогов».

«Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. При этом, на примерах победителей конкурсов по профессиональному мастерству мы видим, что специалисты с инвалидностью могут добиться больших успехов. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути».

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут круглый стол с участием наставников и работодателей, ярмарка вакансий, день открытых дверей в ЦЗН г. Магадана, выставка работ обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и другие мероприятия.

«Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны и является частью комплексной реабилитации наших участников – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. – Через движение «Абилимпикс» мы создаем инклюзивное пространство в системе среднего профессионального образования и расширяем возможности получения профессий, самореализации и трудоустройства ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников, так в 2020 году их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже более 18,5 тысяч человек и большая часть – это студенты системы среднего профессионального образования. Чемпионаты «Абилимпикс» являются практикоориентированной площадкой для трансляции лучших практик инклюзивного профессионального образования по компетенциям, востребованным у региональных работодателей и основной результат чемпионатов – уровень трудоустройства участников, который по итогам прошлого года составил 88,6%».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают Министерство образования Магаданской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Региональный чемпионат «Абилимпикс» в Магаданской области завершится в пятницу, 14 апреля.

«Участие обучающихся в чемпионатном движении «Абилимпикс» способствует развитию креативности и критического мышления, повышению интереса юных ребят к профессиональной деятельности. Чемпионат «Абилимпикс» позволяет выявлять и поощрять талантливых обучающихся, повысить их самооценку и заявить о себе, как о профессионале, поэтому данное конкурсное движение является одним из наиболее перспективных инновационных направлений в современном образовании для подростков с инвалидностью. Конкурс профессионального мастерства вносит неоценимый вклад в развитие, образование и воспитание участников движения, так как стимулирует к накоплению опыта, поиску нестандартных решений задач», - отметил главный эксперт по компетенции «Мебельщик» Руслан Пичугин.

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который, как и в прошлом году, пройдет в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы с 20 по 23 октября 2023 года.
В Магаданской области стартовал региональный Чемпионат «Абилимпикс» - 2023



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки