Юрий Трутнев: Не во всех центральных регионах есть школы такого уровня как в колымском посёлке Ола



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей поездки в Магаданскую область Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил посёлок Ола и ознакомился с завершением строительства средней общеобразовательной школы, строительство которой ведётся в рамках нацпроекта «Демография».

Старую школу в Оле построили почти 65 лет назад, здание аварийное и не соответствует региональным требованиям по восьмибальной сейсмоустойчивости. Новая школа должна стать самой современной в регионе. 22 тысячи квадратных метров, три этажа, большой стадион и все необходимое оборудование внутри – от микроскопов до роботов. Сейчас завершают внутреннюю отделку здания. Смонтировали водопровод, систему вентиляции и отопления.

Вице-премьер интересовался, как организованы будут в школе спортивные занятия, какие книги будут в библиотеке и какой новый инвентарь будет поставлен для занятий.

В новой школе будут обучаться 825 учеников: 300 учеников начальной школы и 525 старшеклассников. Здание школы состоит из двух блоков с отдельными входами. В одном из блоков будут заниматься ученики начальной школы, в другой разместятся классы для старшеклассников.

Школа позволит организовать для юных ольчан не только качественное обучение, но и внеурочную деятельность: спортивный клуб, школа креативных индустрий, экоотряд, театральные группы и детский центр инициатив. Но самое главное – ребятам и учителям больше не придется заниматься в несколько смен. В школе 825 мест, в то время как самих обучающихся 819. Места хватит на всех.

На территории школы будут расположены физкультурно-спортивная зона, в том числе круговая беговая дорожка 200 м, прямая беговая дорожка 80 м, футбольное поле, площадки для спортивных игр – волейбола, а также площадка для гимнастики для учащихся 5-11 классов, зона отдыха и хозяйственная зона. На школьном стадионе уже можно играть в футбол. Здесь положили травяное покрытие с резиновой крошкой. А чуть дальше, уже тоже готовая, волейбольная площадка. Также с антитравматичным покрытием.

Как доложил губернатор Магаданской области Сергей Носов, открытие школы планируется на 27 декабря. «Это будет первая школа в области, которая будет иметь региональное подчинение. Оформляем её передачу в министерство образования. Уже с 9 января школьники сядут за парты. Особенность этой школы в том, что ее оформление посвящено истории Колымы. Здесь есть целые рекреации, посвященные нашим известным магаданцам. Панно с картой Магаданской области, стены на разных этажах и кабинетах оформлены в соответствии со школьными предметами. Отмечу, что все распределение помещений, их оформление было сделано вместе с педагогами. Пространство современное, содержательное и яркое. Для ребят предусмотрено интерактивное оборудование. В столовой, например, оборудование, которое только начинают запускать в эксплуатацию в нашей стране. И накормить могут сразу всех детей. Отмечу, что и процесс управления и обслуживания школы автоматизирован. Уже сейчас есть договор с клининговой компанией, чтобы бережно все это содержать», – доложил глава региона.

Спортивные залы школы будут работать для жителей поселка Ола. Актовый зал можно использовать для спектаклей высокого уровня. Здесь установлено современное звуковое оборудование.

В школе же разместятся классы Школы креативных индустрий. Опыт Магадана показывает, что заниматься туда ходят не только дети, но и в очередь записываются взрослые. И здесь же мы открывает первый кабинет для работы общественно-государственного движения детей и молодежи. Школа по-настоящему становится центром всего поселка. И культурным, и спортивным, и патриотическим.

«Красивая школа. Мы говорим, чтобы в удалённых поселках были школы не хуже, чем в центре. А здесь надо говорить, что не во всех центральных регионах есть школы такого уровня. Это здорово», – отметил Юрий Трутнев
Юрий Трутнев: Не во всех центральных регионах есть школы такого уровня как в колымском посёлке Ола



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки