Филе кеты и горбуши, минтая и наваги, а также морская капуста входит в меню образовательных учреждений Магадана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане 20 общеобразовательных учреждений, из них имеют столовые 19 учреждений, в МБОУ «ОСОШ» создано буфетное питание.

Питание в муниципальных образовательных учреждениях города организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Всего в школах областного центра обучается 11349 учащихся, льготным питанием охвачено 6490 человек. В период с 2021 по 2022 годы в среднем охват горячим питанием составил 100 % - учащихся начальных классов, 85% учащихся 5-11 классов образовательных учреждений города Магадана, сообщили в департаменте образования мэрии города.

Система дошкольного образования представлена 31 учреждением, в которых выработана четкая система организации сбалансированного 100 % пятиразового горячего питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в день в соответствии с нормами питания, определенными СаНПиН 2.3/2.4.3590-20, в зависимости от возраста детей (с 1 года до 3-х лет и с 3-х до 7 лет) и 12-ти часового режима работы учреждения (в основном с 7.30 до 19.30).

Детские сады посещает 5 156 детей, из них 164 (3 %) ребенка нуждаются в специализированном питании на основании медицинских заключений врачей-педиатров, врачей-аллергологов.

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детских садах, включает в себя расходы на организацию 100% питания на одного воспитанника в соответствии с нормами питания.

В настоящее время размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах города рассчитывается по постановлению мэрии Магадана от 28.09.2022 г. № 3093-пм: группы для детей в возрасте от 1 года до 3-х лет при длительности пребывания 12 часов – 267,65 руб. в день; группы для детей в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет при длительности пребывания 12 часов) – 281,76 руб. в день.

Рост родительской платы составил 14 %, что не превышает показатель индекса потребительских цен и тарифов на продовольственные товары.

Однако есть отдельная категория семей, с которых родительская плата не взимается (это семьи мобилизованных, воспитанники, относящиеся к категориям детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и др.).

Образовательные организации Магадана осуществляют питание детей самостоятельно - без привлечения сторонних организаций.

Ежеквартально заключаются более 10 муниципальных контрактов или договоров в одном образовательном учреждении на поставки продуктов питания. Образовательные учреждения регулярно проводят мониторинги цен на продукции, поставляемой поставщиками.

В меню образовательных учреждений предусмотрены традиционные местные продукты: филе кеты, горбуши, минтая, наваги, трески, сельди, морская капуста. Включено также мясо, молоко, сливочное и растительное масло, крупы, хлеб пшеничный и ржаной, рыба, яйца, сыр, творог, соки. Овощи добавлены в рацион ежедневно в виде салатов и добавок ко вторым блюдам. Фрукты и кондитерские изделия дети получают регулярно три - четыре раза в неделю, в соответствии с меню и спецификацией.

Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля несёт руководитель общеобразовательного учреждения.

Со стороны департамента образования и контролирующих организаций (управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидемиологии по Магаданской области) осуществляется контроль за качеством и безопасностью производимой продукции и условиями производства.
Филе кеты и горбуши, минтая и наваги, а также морская капуста входит в меню образовательных учреждений Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки