Модернизация пищеблоков, витаминизация блюд, новые технологии приготовления пищи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Система образования Магадана представлена 20 школами, 32 детскими садами и 2 учреждениями дополнительного образования. Все общеобразовательные учреждения имеют пищеблоки полного цикла, только в ОСОШ организовано буфетное питание. В школах города обучается 11 122 учащихся. В период с 2018 по 2021 годы в среднем охват горячим питанием составил 86 % учащихся из 20 образовательных учреждений города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В ДОУ выработана четкая система организации сбалансированного 100 % пятиразового горячего питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в день в соответствии с нормами питания и 12-ти часового режима работы учреждения (в основном с 7.30 до 19.30).

Детские сады посещает 5 070 детей, из них 182 ребенка, нуждающихся в специализированном питании на основании медицинских заключений врачей-педиатров, врачей-аллергологов. Часть питается по общему меню с заменой продуктов, в отдельных случаях питание организовано по специализированному меню. Все дети с непереносимостью отдельных продуктов проходят медицинскую комиссию в поликлинике и получают медицинскую справку, в которой указывается наличие у ребенка хронических заболеваний, в том числе пищевой аллергии и полный перечень продуктов, которые необходимо исключить из его питания. Диетсестрой образовательного учреждения составляется меню с заменой отдельных противопоказанных продуктов.

Не взимается плата в соответствии с федеральным законодательством с воспитанников, относящихся категориям детей инвалидов, детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, в также детей с туберкулезной интоксикацией. Что касается оплаты питания для остальных групп детей, она установлена постановлением мэрии 2016 года и неизменна с 2015 года.

Ежеквартально заключаются более 10 муниципальных контрактов или договоров в одном образовательном учреждении на поставки продуктов питания.

В меню детских садов предусмотрены традиционные местные продукты: филе кеты, горбуши, минтая, наваги, трески, сельди, морская капуста. Учитываются возрастные особенности дошкольников. В школах в меню включено мясо, молоко, сливочное и растительное масло, крупы, хлеб пшеничный и ржаной, рыба, яйца, сыр, творог, соки. Овощи в рационе ежедневно в виде салатов и добавок ко вторым блюдам. Фрукты и кондитерские изделия дети получают регулярно 3-4 раза в неделю, в соответствии с меню и спецификацией.

- В целях повышения качества школьных рационов, обеспечения максимального сохранения в них жизненно важных витаминов и микроэлементов, улучшения их вкусовых качеств, проводится корректировка действующей рецептуры готовых изделий, внедряются новые технологии приготовления пищи, которые позволяют расширить ассортимент продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, используемых в процессе производства продукции школьного питания. Нормы питания выполняются. Калькуляция блюд не нарушается. Во всех школах ведутся калькуляционные журналы, - подчеркнул Алексей Юрздицкий.

В течение учебного года в период повышенной заболеваемости в образовательных организациях проводится профилактика ОРВИ и гриппа: витаминизация 3-х блюд, также для приготовления блюд используется йодированная соль.

Продолжается модернизация пищеблоков: замена и приобретение холодильного оборудования, электропечек, электромясорубок, — электросковород, линий раздач, универсального привода, тестомесов и т.д.

Как сообщил руководитель департамента, ведомством накоплен многолетний положительный опыт по организации питания. Одним из эффективных методов распространения опыта работы в этом направлении является проведение городских конкурсов, семинаров. За три года информационно-методическим отделом департамента образования проведены семинары по организации питания для работников образовательных, в которых приняло участи более 200 работников. Прозрачность и открытость процесса организации питания в образовательных организациях остается одной из приоритетных задач департамента образования мэрии города Магадана.
Модернизация пищеблоков, витаминизация блюд, новые технологии приготовления пищи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки