Спортивные секции и кружки Магадана, размещённые в подвалах, привлечены к административной ответственности


Фото: МЧС по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проведения проверок в области пожарной безопасности в Магадане установлены спортивные секции и детские кружки, которые работают в подвалах и цокольных этажах школ и административных зданий. Однако в соответствии с Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе главного управления МЧС России по Магаданской области.

По результатам проведенных проверок, виновные лица привлечены к административной ответственности, им выданы предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

«Запрет обусловлен повышенным риском наступления тяжких последствий в результате пожара, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области Александр Чайковский. - В случае происшествия выбраться с подвальных и цокольных этажей значительно сложнее, чем с надземной части здания, из-за нехватки эвакуационных путей и выходов, отсутствия естественного освещения. Кроме этого, пути эвакуации в подвалах зачастую загромождают мебелью, строительным мусором. Добавьте сюда отсутствие окон, небольшую высоту потолков, в результате чего продукты горения быстрее заполняют помещение, отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты. Несложно представить, чем может обернуться возгорание в таком помещении, особенно во время пребывания там людей».

В случае нарушения указанного запрета предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, предусматривающая наказание на должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей.

В случае повторного невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор предусмотрено в том числе административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области

Спортивные секции и кружки Магадана, размещённые в подвалах, привлечены к административной ответственности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки