Учителя будут законодательно освобождены от излишней отчетности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении закон о снижении бюрократической нагрузки на педагогов российских школ. Учителям не придется готовить излишнюю отчетность. Поправки внесены в федеральный закон «Об образовании в РФ».

Заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, учитель истории и обществознания магаданской гимназии английской Валерий Рудой неоднократно поднимал проблему излишней бюрократической нагрузки на педагогов. Сейчас, по мнению молодого человека, у учителей появится больше времени, чтобы сосредоточиться на образовании и воспитании школьников.

- В последнее время нагрузка на учителей и на административный персонал школ действительно очень сильно увеличилась, потому что различные надзорные структуры, органы исполнительной власти постоянно запрашивают в школах информацию, которая нужна им для текущей деятельности. Работа учителей превращается в составление зачастую бессмысленных отчетов. И чаще всего эта нагрузка ложится на классных руководителей, которые ближе всего к детям. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» помогут снизить нагрузку на педагогов и позволят им заняться тем, для чего они пришли в школу: воспитанием и образованием детей, - отмечает Валерий Рудой.

Теперь закон запрещает требовать от педагогов отчеты за рамками перечня, утверждаемого Министерством просвещения России. Орган госвласти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, по согласованию с Минпросвещения России будет вправе утвердить дополнительный перечень документации, подготовка которой будет осуществляется педагогическими работниками.

Сейчас принятый Государственной Думой закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.
Учителя будут законодательно освобождены от излишней отчетности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки