Всероссийский урок добровольчества прошел на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На базе МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской» прошел Всероссийский урок добровольчества. Занятие для учащихся 8 класса провела министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, в роли экспертов выступили десятиклассники лицея. Символично, что школьники являются членами волонтерского отряда «Терапия добра» и специализируются на инклюзивном направлении.

На уроке министр с ребятами обсудила основные понятия волонтерства: кто такие волонтеры, для чего подростки занимаются волонтерством, его история и направления. Часть занятия была посвящена патриотическому волонтерству и тематическим мероприятиям, в которых может принять участие любой желающий: международная акция «Сады памяти», всероссийские акции «Письмо солдату» и «#Мы вместе».

Всероссийский урок проходил в День космонавтики: ученики вместе с министром говорили о величайшем и самом известном летчике-космонавте Юрии Гагарине, подвиг которого вдохновил весь мир. Также ребята вспомнили космонавта Павла Виноградова, Героя Российской Федерации, который учился в средней общеобразовательной школе № 1 г. Магадана (ныне – МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской»). Павел Виноградов с трепетом относится к альма-матер и педагогам, которые помогли ему определиться с профессией. Космонавт активно поддерживает связь с лицеем. В музее школы хранятся экспонаты-личные вещи космонавта, которые никогда не остаются без внимания посетителей.

В качестве домашнего задания в конце урока министр предложила учащимся провести добровольческую акцию в лицее и написать об ее итогах в социальных сетях.

По словам Анжелы Шурхно, урок прошел легко и на позитивной ноте. Учащиеся лицея показали свою отзывчивость и заинтересованность в теме.

Напомним, Всероссийский урок добровольчества инициирован Министерством просвещения Российской Федерации и проводится в целях гражданско-патриотического и духовного воспитания детей, подростков и молодого поколения, формирования у подрастающего поколения активной гражданской и жизненной позиции путём их вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность. Мероприятие является частью масштабного проекта по патриотическому воспитанию – Всероссийского марафона «Русская весна».
Всероссийский урок добровольчества прошел на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки