Магаданских педагогов в игровой форме обучают новым подходам к решению проблем образовательного процесса



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Завершился третий очный полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования среди участников из Дальневосточного федерального округа проходили на площадке школы № 82 города Владивостока. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Проект направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования.

Участница команды МБОУ СОШ с углубленным изучением математики №15 Людмила Мосолкова отметила, что на конкурсе испытала яркие, позитивные эмоции: «Организаторы старательно подошли к подготовке конкурсных испытаний и на примере доказали, что обучение в формате игры подходит взрослым точно так же, как и детям. «Флагманы образования» предоставили возможность и мне, и моим коллегам проверить на практике свою находчивость, способность быстро реагировать на ситуации. Очень важно для нас было пообщаться и с экспертами – настоящими профессионалами, сочетающими в своей работе новейшие методики, многолетний опыт и современные технологии педагогической деятельности».

Еще одна участница команды школы №15 Татьяна Евсютина уверена, что лучшая форма получения знаний – игра: «Профессиональные конкурсы платформы «Россия – страна возможностей» в игровой форме обучают новым подходам к решению проблем образовательного процесса, дают новые идеи в их реализации. Еще одна ценность этого конкурса – общение. Сюда приезжают люди уже сумевшие шагнуть навстречу новому, открытые и радостные. Общение с коллегами дает не только возможность обменяться опытом, но и большой заряд энергии».

«Конкурс «Флагманы образования. Школа» платформы «Россия – страна возможностей» – это отличная возможность проверить себя, оценить свои способности и примерить на себя новые роли – считает Ольга Зюзина, директор МАОУ «Гимназия (английская)». – Нам подарили три конкурсных дня насыщенных испытаниями, теплую атмосферу и отличную организацию! Хочу пожелать коллегам веры в себя и стремления учиться!»

Её коллега Валерий Рудой отметил, что участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» дает «больше, чем годы работы в обычном режиме»: «Конкурс позволяет каждому участнику попробовать себя в иной роли, освоить новые навыки, переосмыслить собственную образовательную траекторию. Принимать участие в таких мероприятиях необходимо как для профессионального, так и для личностного развития!»

В рамках образовательной программы полуфинала эксперты провели для конкурсантов мастер-классы по актуальным вопросам развития сферы образования. Они касались таких вопросов, как использование современных информационно-коммуникационных технологий в образовании, SMM-этикета образовательной организации, использования возможностей цифровых ресурсов для повышения качества образования, а также музейной педагогики, интеграции выставочных пространств в процесс обучения.

Лекцию «Медиапространство как ресурс воспитания» провела для конкурсантов доктор педагогических наук, проректор Московского педагогического государственного университета Татьяна Владимирова. На лекции обсуждались вопросы функционирования системы образования, особенности современных детей, а также возможности, которые предоставляет медиапространство для воспитательной, образовательной и просветительской деятельности. Мероприятие прошло в атмосфере живого общения, участники размышляли о новых направлениях в педагогической сфере, активно делились собственными взглядами и практиками.

«Флагманы образования. Школа» – это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы в сфере образования могут заявить о себе и найти единомышленников. Призеры конкурса получат возможность повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в государственный кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет организации возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».
Магаданских педагогов в игровой форме обучают новым подходам к решению проблем образовательного процесса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки