Владимир Печеный: областной закон об отлове безнадзорных собак на Колыме будет принят в кратчайшие сроки


Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел рабочее совещание, посвященное содержанию и отлову безнадзорных собак. Одна из них накануне сильно покусала ребенка, что вызвало общественный резонанс на Колыме.

«Эта проблема существует не только в Магаданской области, но и в других регионах. На федеральном уровне подготовлен соответствующий закон, но он не принят Госдумой. Однако этот факт не дает нам права спокойно наблюдать за тем, что происходит. Необходимо быстрее двигаться в этом направлении и принимать региональный закон для наведения порядка», - сказал Владимир Печеный.

Как сообщила руководитель департамента ветеринарии Магаданской области Ольга Рунова, в регионе разрабатывается закон, предполагающий передачу полномочий по регулированию численности безнадзорных животных муниципальным образованиям Колымы с соответствующими субвенциями, однако департамент выступает против передачи этих полномочий.

«Большинство муниципальных образований проводят работу по снижению численности животных путем их отстрела и отравления с помощью адилиновых дротиков. В минувшем году таким образом изъято 2,2 тыс. бездомных животных. Часть районов эту работу вообще не проводила», - добавила Ольга Рунова.

По ее словам, проблемы кроются в отсутствии бригад по отлову животных, то есть специалистов, имеющих навыки такой работы и соответствующее оборудование. Кроме того, как отметила Ольга Рунова, нет специализированной техники для перевозки отловленных животных, отсутствует возможность их эвтаназии по ветеринарным показаниям и другие сложности. Она предложила губернатору выделить средства на бесплатную стерилизацию собак и кошек, а полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных возложить на государственную ветеринарную службу после подготовки инфраструктурной базы.

«Предлагаю построить в Магадане современную станцию, территориально сблокированную с помещениями передержки на 40 кошек и 40 собак, а также приюта на 480 кошек и 500 собак, а в каждом городском округе открыть ветучасток, совмещенный с передержкой на 20 кошек и 20 собак и приютом на 50 собак и кошек», - отметила Ольга Рунова.

Губернатор в свою очередь одобрил эту инициативу.

«Считаю, что надо обратиться в Правительство РФ с предложением реализовать пилотный проект по строительству таких приютов на территории Магаданской области, с поддержкой из федерального бюджета. Что касается регионального закона-повторюсь, принимать его надо в кратчайшие сроки. Необходимо также подготовить областную целевую программу поэтапной реализации этого закона, чтобы в документе были четко прописаны расчеты, связанные с работой по отлову, содержанию, стерилизации животных», - сказал губернатор.

В качестве оперативных мер он предложил сформировать выездные бригады для отлова безнадзорных животных. Кроме Магадана, они будут работать по графику в районах Колымы.








Колымские колонки