К концу года в Магадане и отдаленных поселках области могут появиться теплые автобусные остановки.



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство региона обратилось в Минвостокразвития инициативой о приобретении 116 павильонов.

Теплые павильоны на автобусных остановках – в Магаданской области не роскошь, а необходимость. В областном центре люди ожидают общественный транспорт в пластиковых павильонах, которые хорошо смотрятся, но в мороз не защищают.
Поэтому Правительство Магаданской области обратилось с инициативой в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики о приобретении и установке теплых остановок. Речь идет о 116 павильонах, которые нужны на улицах Магадана и отдаленных поселков области.

Корреспонденты «ГТРК-Магадан» понаблюдали, как едут на работу жители Третьего микрорайона. Сломался автобус, и многие опоздали на работу. Перерывы между подачей общественного транспорта ощутимые. Горожане мерзли на улице больше получаса. Как они поясняют, расписание довольно регулярное, разумеется, все идут на остановку к определённому времени. А так как следующая маршрутка через 25 минут, то все это время они стояли на морозе. Иногда ждать приходится и дольше.

Зима в этом году в Магаданской области суровая, с декабря в областном центре температура воздуха нередко достигала минус 30 градусов. Не всякий выдержит ожидание на улице. Магаданцы годами поднимают вопрос о теплых павильонах.

- Важной задачей является обеспечение максимально комфортного транспортного обслуживания населения, наших пассажиров автобусов, в том числе учитывая суровые погодные условия Магаданской области. В этой связи Правительство Магаданской области выступило с предложениями о приобретение и обеспечении нашей уличной дорожной сети теплыми остановочными павильонами, - рассказал корреспонденту ГТРК-Магадан первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Колымы Виктор Ходоков.

В соседнем Якутске поставили 63 таких павильона: 17 установили предприниматели, остальные - муниципалитет. Внутри тепло, есть электронное табло с расписанием автобусов, скамейки, WiFi и USB-розетки, а также камеры видеонаблюдения.

- Теплые остановки в наших суровых климатических условиях необходимость. Мы видим это как создание условий для комфортного ожидания общественного транспорта. Нововведения, конечно, имеют ряд проблем по вандализму, были случаи краж, повреждения имущества, но мы этого не боимся, рано или поздно культура поведения у населения подтянется. По правонарушениям работаем совместно с правоохранительными органами, - поделился опытом начальник Управления транспорта и дорожного хозяйства Якутска Василий Амбросов.

Стоимость теплого павильона – 1,5 – 3 миллиона рублей. Минтранс Колымы рассчитывает сотню установить в областном центре, и 16 в отдаленных поселках области. Если по этому вопросу будет принято положительное решение и регион получит финансирование из федерального бюджета, то будущей зимой колымчане будут ждать автобусы в тепле.
К концу года в Магадане и отдаленных поселках области могут появиться теплые автобусные остановки.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки