Цены на красную икру в Магадане упали на 20% по сравнению с 2022 годом



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рыбопромышленники в этом году выловили в два раза больше горбуши, чем в 2022. Цена на красную икру от колымских производителей в среднем упала на 20%. Объемы производства красной икры заметно выросли и в других дальневосточных регионах. По оперативным данным Росрыболовства, вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 600 тысяч тонн – это в два раза выше прошлогоднего показателя, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Икру на рыбоперерабатывающем заводе фасуют в стерильных условиях. Сотрудники в масках и перчатках. Процесс идет быстро, икра только из холодильника и не должна долго находиться в тепле. Это продукт наивысшего качества, говорят технологи. И поясняют: хорошую икру лосося знатоку определить несложно и дело не только в ее вкусовых качествах.

Мария Казакова, начальник цеха рыбоперерабатывающего завода: У натуральной икры не должно быть легкого аромата морского. Если натуральная икра, горбуша или кета, у нее будет более такой резкий рыбный запах. И, естественно, не должно быть желеобразной массы, икринки должны быть рассыпчатые. Немятые. Цвет естественный. Красно-оранжевая, более оранжевая.


Большую часть икры, изготовленной в этом году на крупнейшем рыбоперерабатывающем предприятии Магаданской области, уже вывезли за пределы региона. Около сорока тонн деликатеса отправили в Москву и другие города центральной России.

Сейчас здесь каждый день фасуют небольшое количество икры. Около шестидесяти килограммов. И отправляют ее в торговые точки Магадана. Фасуют в такие небольшие баночки. В каждой около 200 граммов.

Магадан икрой главным образом обеспечивают небольшие предприятия. На рынках килограмм продукта продают за четыре с половиной тысячи.

Магаданцы и гости региона покупают ее довольно активно, особенно когда отправляются в отпуск к родным. Предприниматель из Китая Ли Джи говорит, что магаданская икра – самая вкусная.

Ли Джи, предприниматель из КНР: Цена недешевая, но здесь и качество мне нравится. Уже несколько лет здесь постоянно покупаю. Просто покушать или везете куда? Друзьям, угощаю.


Лососевая путина в Магаданской области и в целом на Дальнем Востоке была необычайно удачной. Горбуши поймали рекордное количество. Летом цена на икру упала, осенью чуть поднялась, но в целом она на 20% ниже прошлогодней.

Михаил Котов, генеральный директор рыбопромышленной компании, президент магаданской ассоциации рыбопромышленников: Достаточно были большие уловы, действительно небывалые, почти 600 тысяч тонн было поймано на Дальнем Востоке, в Магаданской области было поймано почти 16 тысяч тонн. За последние 5 лет самый хороший год. Мы в Москве, допустим, уже продаем икру горбуши за 2900, так же и в Магадане.


Конечно, накануне Нового года цены на красную икру в торговых точках могут временно вырасти, говорят рыбодобытчики. Но после, вероятно, снова придут к прежним значениям. Деликатеса изготовлено много, и теперь его нужно продать – желательно до июля, когда стартует следующая лососевая путина.
Цены на красную икру в Магадане упали на 20% по сравнению с 2022 годом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки