Власти Сусумана отменили новогодний фейерверк: средства направят бойцам СВО и их семьям



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответил глава Сусуманского городского округа Игорь Пряников

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с главой Сусуманского городского округа Игорем Пряниковым. В режиме реального времени обсудили транспортное сообщение в районе, проблему отсутствия контейнерных площадок для сбора ТКО в поселке Мяунджа, строительство приюта для безнадзорных животных в Сусумане, а также другие темы, волнующие жителей.

Онлайн-беседа началась с обсуждения последствий мощного циклона, который накрыл Магаданскую область в начале декабря. Пока побережье Охотского моря засыпало снегом, в Сусуманском округе дул шквалистый ветер, с переметами, которые образовались в некоторых местах спецтехника справилась. Сейчас в округе столбик термометра опустился до отметки в минус 54 градуса. В котельных запустили дополнительные котлы. Все работает в штатном режиме.

Игорь Пряников отметил, что, несмотря на крепкие морозы, все сети исправно работают. По словам главы округа, ежегодно в округе меняют по 8 км сетей, находящихся в аварийном состоянии. И если еще несколько лет назад процент их износа составлял 90%, то сейчас – 60%.

Один из жителей Сусумана поинтересовался, когда восстановят уличное освещение в центральной части города. Который день там не горят фонари.

«Во время циклона, после сильных порывов ветра, погас свет на улице Советской – специалисты быстро все починили. Следом вышли из строя фонари на улице Ленина – замкнуло провода. Специалисты не могут начать ремонт из-за критически низких температур. Спецтехника просто-напросто не работает – нужно, чтобы потеплело хотя бы до минус 25. Есть шанс, что до Нового года погода позволит сделать эти работы», – отметил Игорь Пряников.

Во время прямого эфира затронули и тему задолженности по зарплате работникам ресурсоснабжающего предприятия в поселке Холодном. Игорь Пряников пояснил: во многом это связано с тем, что квартиросъемщики вовремя не оплачивают коммунальные услуги. Подано около 700 исков в суд на общую сумму порядка 40 млн рублей. Должники уже начали оплачивать квитанции. Всю прибыль предприятие направляет на погашение задолженности по зарплате.

Отдельной темой для онлайн-разговора стало транспортное сообщение между Сусуманом и поселками городского округа. Как рассказал Игорь Пряников, в конце прошлого года благодаря помощи Губернатора и Правительства Магаданской области закупили автобусы. Принято решение создать предприятие по пассажироперевозкам, набрать штат водителей и определиться с тарифом на оплату за проезд. Пока же жители городского округа ездят по маршруту Сусуман – Мяунджа дважды в неделю бесплатно. Кроме того, по договоренности с компанией «Сусуманзолото», пассажиров берут и рабочие автобусы предприятия.

Волнует жителей Сусумана и вопрос большого количества бродячих собак. Для решения этой проблемы в городе открыли приют для безнадзорных животных.

«В первую очередь туда помещают агрессивных животных, на которых поступают жалобы. Если вы повстречали стаю агрессивных собак, сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Сусуманского городского округа по телефону 8 (41345) 2-23-22. Ни одно обращение не останется без внимания», – заверил Игорь Пряников.

В текущем году за счет муниципальных средств отремонтировали помещение на улице Советской, 8. Теперь там периодически проводят приемы ветеринары из Магадана.

В ходе прямой линии глава Сусуманского округа сообщил, что в следующем году в поселке Мяунджа оборудуют две контейнерные площадки. Сейчас ТКО из населенного пункта вывозит мусоровоз по расписанию.

Жительница поселка Холодный сообщила, что ее родители живут в аварийном доме на первом этаже, где нет даже черновых полов и поинтересовалась, когда им ждать переселения. Глава муниципалитета пояснил, что весь жилфонд в Холодном признан аварийным, но выразил готовность предоставить жильцам муниципальную квартиру в другом доме для временного проживания и комфортного ожидания переселения. Оно будет проходить в период до 2027 года.
Власти Сусумана отменили новогодний фейерверк: средства направят бойцам СВО и их семьям

На прямую линию поступил и вопрос от жителя Москвы. Мужчина однажды побывал в Сусуманском округе и подметил, что в районе нет своего краеведческого музея. Игорь Пряников пояснил, что музей в Сусумане появится ориентировочно в 2024 году, после капремонта библиотеки на улице Ленина, 34, с которой он будет соседствовать.

Капитальный ремонт в ближайшие годы ждет не только взрослую и детскую библиотеки Сусумана, но и районный центр досуга и народного творчества. Рядом с этим центром, на новой площади города, поставят новогоднюю елку. Появятся зеленые красавицы и в поселках Мяунджа и Холодный.

«Фейерверка и развлекательной программы на этот раз не будет – все праздничные мероприятия проводим в кругу семьи», – сказал глава округа, добавив, что сэкономленные средства будут направлены на помощь семьям мобилизованных и бойцам, находящимся в зоне СВО.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Сусуманского округа в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки