На Колыме успешно выполнен первый этап работы по изучению животного мира Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Научный проект с применением самых современных средств и методов исследований реализуют ученые Института проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова РАН (г.Москва) при поддержке заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова.

Для этого на Колыму приехали сотрудники Института, а именно, специалист по крупным млекопитающим Тарас Сипко и специалист по поведению и экологии крупных хищников Хосе Антонио Эрнандес-Бланко. В течение недели ученые выполнили полевой этап исследований в непроходимой лесотундре Омсукчанского городского округа. Специалисты отловили лося, северного оленя, двух снежных баранов и волка, оснастили их специальными ошейниками со спутниковыми передатчиками, а также взяли у животных анализ крови. По мнению идейного вдохновителя и организатора проекта, который профинансировал эти исследования, заместителя председателя Магаданской областной Думы, Игоря Донцова, вести охотничью деятельность на территории региона необходимо с учетом рекомендаций науки, но столь масштабная работа по изучению фауны Колымы выполняется впервые.

На Колыме успешно выполнен первый этап работы по изучению животного мира Магаданской области


«Магаданская область обладает колоссальными ресурсами. Один из них – это животный мир. Охотпользование ведется в регионе десятилетиями, есть много предприятий, но вот экономический эффект от этой работы очень маленький. Считаю, что нам предстоит восстановить значение и роль этой отрасли, в чем нам и помогает наука, - отметил заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Есть и другая сторона вопроса – это продовольственная безопасность области и страны в наше непростое время.

Поэтому животный мир - тот ресурс, который мы обязаны сохранять и, в то же время, он должен быть использован на пользу экономике региона. По причине не изученности, наши знания о фауне Магаданской области имеют серьезные пробелы. Именно поэтому мы инициировали этот большой исследовательский проект, который рассчитан на несколько лет».



Первый этап научной работы был успешно реализован в ноябре 2022 года. Теперь с помощью спутниковых ошейников, которые установлены на пяти животных, ученые могут не только отслеживать передвижения зверей. Речь идет о телеметрии, которая подразумевает более глубокий подход. Исследователям становятся доступны данные о том, когда животные бодрствуют и отдыхают, как передвигаются и как взаимодействуют между собой. Помимо этого, у каждой особи ученые взяли анализ крови, чтобы получить информацию о том насколько животные здоровы, какие у них имеются заболевания, провести генетические исследования.



«Конечно, такой инновационный метод исследований, как телеметрия, мы применяли и прежде, в том числе, для других редких видов, обитающих на Дальнем Востоке и в Сибири. Мы отлавливали леопардов, тигров, снежных барсов и волков. Но это все происходило в легкодоступных регионах. Отловить и надеть ошейник на дикое животное в экстремальных условиях Колымы нам удалось впервые. Теперь мы попытаемся пролить свет на пробелы в исследованиях этих видов, - рассказал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Хосе Антонио Эрнандес-Бланко. – Вообще проект, который мы сейчас реализуем при участии Игоря Донцова, это логическое продолжение той работы с крупными копытными, которая началась в 2018 году на острове Завьялова. Сначала на остров были успешно переселены якутские овцебыки. Когда вслед за ними из Омсукчанского округа переехали снежные бараны, у нас возникла идея изучить этих животных не только в условиях изоляции, но и в естественной среде обитания с применением современных методов. Сразу стало понятно, что изучать нужно комплекс видов. Поэтому к объектам исследований добавились лось, северный олень, снежный баран и хищник, объединяющий их в общую систему, волк. Помимо телеметрии мы собираем материал, чтобы провести генетические исследования, оценить то, насколько животные здоровы или чем болеют. Ведь само явление отлова животного – это вмешательство в жизнь зверей. Поэтому нужно этим воспользоваться, чтобы собрать как можно больше полезной для науки информации».



«Магаданская область – это уникальный регион с суровым климатом. При этом здесь достаточно богатый комплекс млекопитающих и других животных. Территория мало освоена человеком, животные находятся практически в естественной среде обитания, что делает их особенно интересными для науки, - отметил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Тарас Сипко. – Подчеркну, что помимо фундаментальной науки, у этой работы есть и практическая часть, связанная с сохранением и преумножением природного разнообразия на территории Магаданской области. Эта аналитическая работа позволит нам рассчитать оптимальную численность животных, помочь им вернуться на исконные места обитания, где по причине деятельности человека они когда-то исчезли. Возможно, в перспективе инициатива Магаданской области найдет поддержку в других регионах Дальнего Востока и Сибири».

Ученые приступили к изучению собранного материала. Уже сейчас они могут отслеживать передвижения животных с помощью GPS-трекеров по территории региона, делая предварительные выводы. В следующем году стартует второй этап работы, который даст специалистам еще больше данных для анализа. По словам заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, уже закуплены современные фотоловушки, которые начнут устанавливать в мае 2023 года на территории площадью более 200 квадратных километров.

«Несколько десятков видеокамер мы установим на пути миграции животных, чтобы в течение полугода отслеживать, а затем анализировать их перемещения. Помимо лосей, волков, снежных баранов, у нас на территории Магаданской области обитают росомахи и краснокнижные рыси. Во-первых, очень интересно просто понаблюдать за этим видовым составом. Ну, а во-вторых, собранная информация позволит нам получить информацию о реальной плотности видов, на нее можно будет опираться при выполнении учета численности зверя. Таким образом мы сможем понять, что у нас в регионе происходит с количеством охотничьих животных, - рассказал Игорь Донцов. – Это уникальный проект по изучению животного мира Магаданской области с использованием современных технологий, который прежде не делал никто. Такая работа в свое время велась только в Америке и Канаде. Науке предстоит ответить на множество вопросов: насколько здоровы дикие животные, каковы пути их миграции, оседло или нет живут лоси и снежные бараны и, самое главное, какова их реальная численность. Результаты этих исследований позволят нам более эффективно управлять охотничьими ресурсами. Эксперимент будет длиться несколько лет, мы будем наращивать количество животных, устанавливая на них ошейники, чтобы получить как можно более достоверную информацию».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки