Жителей Магадана обязали восстановить радиаторы в квартирах



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жители магаданских домов, отказавшихся от использования централизованного отопления и много лет назад обрезавшие радиаторы, внезапно получили квитанции с долгами за три года. Суммы значительные – около двухсот тысяч рублей, при этом люди все это время отапливались электрическими обогревателями и платили за большой расход электричества, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В двух комнатах и на кухне вместо батарей стоят электрорадиаторы. Жительница Магадана Галина Шевченко говорит, что уровень нагрева регулирует вручную. И в холодное время года платит за электричество значительные суммы.

Электрическое отопление в этой квартире с 2006 года. Галина Шевченко купила ее в 2016-м и тогда получила на руки несколько согласовательных актов на обрезание радиаторов. Квитанции на отопление все эти годы приходили с нулевыми счетами. И вот в конце августа женщина получила счет сразу на 150 тысяч, это оказался долг за отопление за последние три года.

Галина Шевченко, жительница Магадана: Это делали предыдущие хозяева, это все было на законном основании. О чем свидетельствует акт, который есть. Это то же самое, что ко мне придут и скажут платить за воздух. Ну не укладывается это у меня в голове. Я думаю, и у других людей. Кто эту ситуацию знают, считают, что это полное беззаконие, нарушение моих прав.


Магаданские энергетики поясняют: все сделано по закону. И это подтверждает судебная практика. Согласно последним определениям Верховного суда демонтаж системы отопления – это переустройство, а оно должно согласовываться с мэрией Магадана. Но у большинства отключившихся от централизованного отопления этого согласования нет. Актов же, подписанных сотрудниками самой ресурсоснабжающей организацией теперь недостаточно.

Александр Степанов, заместитель начальника отделения «Магадантеплосбыт» ПАО «Магаданэнерго»: Не столь эффективно, когда людям просто объясняешь. – То есть вы хотите сказать, что более результативно начислить 200 тысяч долга? – Не обязательно, просто когда людям отсылаешь уведомление, все-таки не воспринимают этот документ как побуждающий к действию.


В Магадане сейчас около ста квартир, в которых отрезаны радиаторы. Хозяева еще около четырехсот вернули батареи на место. Теперь, говорят энергетики, их задача добиться того же от остальных.

Долги в 150-200 тысяч, говорят в ресурсоснабжающей организации, сумма серьезная. Поэтому здесь готовы в индивидуальном порядке провести перерасчет. Но с условием, что радиаторы все-таки установить придется.

Хотя понятно, что сейчас, когда отопительный сезон в регионе в самом разгаре, оперативно вернуть в дома батареи и подключить их к
централизованной системе будет непросто. Так что какое-то время уйдет на их установку. При этом жителям придется либо согласиться с таким требованием энергетиков и начинать платить за тепло, либо доказывать свою правоту в суде.
Жителей Магадана обязали восстановить радиаторы в квартирах


Комментарии

ava
21 ноября 2022 04:19

Цитата: Ed
В суд надо идти, за не полученную услугу нет оснований с вас что-то взыскивать, а энергетики прежде что либо вам начислять если не согласны с удалением радиаторов должны были вас понуждать их установить три года назад. Судится однозначно.

Ходили в суд в Саратове.
В 2005 году получили разрешение в МУ ДЕЗ на индивидуальное отопление и установили его ,есть все бумажки, которые были нужны на тот момент. Однако суд решил, что должно быть оформлено по нынешним законам. К тому же МУ ДЕЗа уже не существует и спросить не с кого. Дошли до Кассационного суда г. Саратова, но ответ тот же. А так как Т-Плюс подавал в мировой суд, то идти дальше мы не можем к сожалению. Так, что в суды если и идти, то только с возможностью идти в Верховный суд. На местах все смазано-замазано.

ava

Ирина Ответить

19 ноября 2022 15:40

Монополист переживает за доход. Качество его не волнует. 599 квартир ушли от коммунальной услуги это хорошо.. Сейчас многие желают отказался от данной услуги отопления. Депутаты должны внести поправки в законы или проекты или подать сигнал. Пора наладить механизм выхода из этой каналы.. Забаты здесь нет, как и нет качественной услуги. Один грабеж. Уходить надо от этих воротил.
Вы посмотрите какие они акции проводят, жесть. Власть одной рукой якобы защищает, а другой в долговую яму сажает. А услуги нет....

ava

Наталья Ответить

19 ноября 2022 15:12

Теплосеть по мокму мнению довольно странная организация.Туда(если ты частник) можно ходить годами и ничего не меняется. По поводу данной публикации- в теплосети должны были предупредить о согласовании с мерией или без согласования обрезку подключения не имели право делать. Если сделали обркзку, то в колодце на месте среза должна стоять пломба, тогда претензии необоснованы. Если обрезку делали самостоятельно и не фиксоровали вызовом слесарей, то придется платить- никуда не денешься. В 2004 году кажется умер сосед, в его доме отопление и вода несколько( порядка 10 лет) была и вода и отпление, хотя я несколько раз предупреждала и слесарей и операторов , приходила сама, звонила. В конце концов, когда лопнуло терпение, вызвала комиссию- только тогда обрезали и опломбировали, а то зима, нет ни окон ни дверей , а отоплкние белый свет топит. Те кто купил дом с обрезанным отоплением это должно быть зафиксировано в документах о покупке, там же есть и дата покупки, даже если нет согласования с мерией это уже документ- нужно обращаться в суд. Принудить вас подключиться к отоплению не имеют права, это нарушает ваши права.

ava
18 ноября 2022 10:34

В суд надо идти, за не полученную услугу нет оснований с вас что-то взыскивать, а энергетики прежде что либо вам начислять если не согласны с удалением радиаторов должны были вас понуждать их установить три года назад. Судится однозначно.

ava

Один из.. Ответить

17 ноября 2022 23:50

Если сохранили старые квитанции с нулевыми начислениями, акты - вперёд в суд!

ava

север Ответить

17 ноября 2022 21:27

Давно валить с севера надо там один токо беспредел я свалил и вам добра желаю зарплата на югах такая же а то и выше если поискать по себе говорю .

ava

Сергей Ответить

17 ноября 2022 18:48

Надо обращаться в прокуратуру. Здесь однозначно принуждение к услуге. Судебная практика показывает, что на "местах" ничего не решается, только Конституционный, Верховный суда "расставляют точки над и".

ava

Николай Ответить

17 ноября 2022 09:46

Надо эти долги взять с того чиновника Теплосбыта который поставил свою подпись на Акте согласований.

ava

Светлана Митяева Ответить

17 ноября 2022 08:07

И Родильный дом любимый на Наровчатова 11А все в нем прекрасно женщины врачи . Но с окон дует ладно молодые а женщины постарше которые изнашивают себя работают , работают и что по итогу ? Мы строим новый роддом никто не против спору нет но делайте тогда два чтоб все были в комфорте и тепле :) чтоб справедливо все было :) лучше одно но качественно чем за все подряд ...

ava

Светлана Митяева Ответить

17 ноября 2022 07:44

Живем на Колыме людей много добрых и отзывчивых . Но несправедливость вышестоящих просто убивает нас нас обязывают ??

ava

Светлана Митяева Ответить

17 ноября 2022 07:37

Доброе утро . Очень странная позиция долги росли ценны растут и все отказывают . Подавали с мужем год назад заявление на то чтоб помогли с утеплением полов по итогу никто нам не помог ручкой поводили летом сказали сквозняка нет ... ??Вот это помощь .

ava
17 ноября 2022 07:29

в счетах за несуществующее прошлогоднее тепло чувствуется трогательная забота о людях.

ava

Борман Ответить

17 ноября 2022 06:59

Забавная дичь!
Плачу за отопление круглый год, без долгов. В квартире холод собачий. Подумываю тоже срезать радиаторы и поставить электрические батареи.
Ночью замерзаю. Купил обогреватель и вс? равно холодно.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки