Закон о туризме в Магаданской области признает его одной из приоритетных отраслей в регионе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума приняла закон «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области». Авторами выступили депутат регионального заксобрания Александр и сенатор Российской Федерации Анатолий Широков.

Закон определяет правовую основу регулирования в сфере туризма и туристской деятельности, определяет основные понятия: внутренний туризм, субъекты туристской индустрии, объекты, маршруты, паспорта туристского маршрута, туристский реестр региона, туристский кластер Магаданской области. Документ определяет приоритетные для региона виды туризма (этнографический, событийный, экологический, деловой, экстремальный, спортивный, историко-познавательный, рыболовный, охотничий, водный, подводный, лечебно-оздоровительный, промышленный, арктический, горнолыжный, социальный, сельский, детский и самодеятельный).

В документе обозначены принципы государственного регулирования туризма и туристской деятельности Магаданской области: признание одной из приоритетных отраслей социально-экономического развития Магаданской области; поддержка приоритетных направлений туризма, создание благоприятных условий его для развития.

Целями государственного регулирования отрасли являются: увеличение туристического потока, привлечение инвестиций в туристскую индустрию, создание новых рабочих мест, обеспечение комплексного социально-экономического развития Магаданской области.

Государственная поддержка субъектов туризма может быть предоставлены в виде методической и консультативной помощи; содействия в оказании рекламных и информационных услуг, в том числе путем проведения выставок, ярмарок, конференций, форумов; финансовой поддержки субъектов туристской индустрии в виде льгот по налогам и сборам для отдельных субъектов, предоставление грантов из областного бюджета, инвестиций или имущества, государственных гарантий Магаданской области.

Уполномоченный орган по управлению в сфере туризма и туристской деятельности будет заниматься стратегическим планированием в данной сфере, помогать организации экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для обучающихся в общеобразовательных организациях; мероприятий в сфере туризма на региональном и межмуниципальном уровне; участвовать в информационном обеспечении туризма, и многим другим.

- Принятый закон очень важен для Магаданской области, потому что мы оставались одним из субъектов, где он отсутствовал. Кстати, федеральные средства в первую очередь выделяются тем регионам, где они приняты, и создан, который регулирует эту деятельность. Это было, так сказать, «приглашение к танцу» ныне расформированных коллег - Ростуризма, но к сложившейся ситуации можно относиться двояко: функции Ростуризма переходят в Минэкономики, жаль, что больше нет специального органа, с другой стороны, туризм становится отраслью экономики, на которую делается ставка и которой будет уделено повышенное внимание. Это очень уместно, потому что появляется закон, регламентирующий основные понятия, и можно надеяться на улучшение финансирования. А у нас много программ и туристических направлений, которые нужно развивать, - отметил депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский.
Закон о туризме в Магаданской области признает его одной из приоритетных отраслей в регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки