Областная Дума одобрила на рассмотрение на ближайшее заседание пакет из пяти законопроектов для поддержки мобилизованных



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании комитета Магаданской областной Думы по социальной политике депутаты рассмотрели пакет из нескольких проектов законов, которые касаются прав и льгот для семей лиц, призванные в ряды Вооружённых сил РФ в рамках частичной мобилизации.
Областная Дума одобрила на рассмотрение на ближайшее заседание пакет из пяти законопроектов для поддержки мобилизованных


Один из проектов закона в рамках разработки дополнительных мер поддержки семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, уточняет круг лиц, имеющих право на льготные тарифы на электрическую и тепловую энергию. Информация о количестве граждан, призванных на военную службу по мобилизации с территории Магаданской области, является закрытой, по предварительным расчетам принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы из областного бюджета порядка 10,7 млн. руб.

Еще один проект закона касается установления лиц, имеющих право на льготные тарифы на водоснабжение и (или) водоотведение, льготные тарифы в области обращения с ТБО, оснований для предоставления льгот и порядка компенсации выпадающих доходов организаций, осуществляющих водоснабжение и (или) водоотведение, а также региональных операторов, осуществляющих деятельность в области обращения с ТБО.

По предварительным расчетам, принятие законопроекта повлечет дополнительные расходы из областного бюджета в размере более 8,5 млн. рублей.

Законопроекты распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.

Проектом закона «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Магаданской области» редлагается распространить право получения бесплатных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому на членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации.

Кроме того, рассмотрен проект закона «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области» для установления дополнительных гарантий для мобилизованных граждан и членов их семей, обеспечение доступности для них квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
- Мы одобрили к внесению на рассмотрение на ближайшее заседание областной Думы пакет из пяти законопроектов, которые предложены по инициативе губернатора для поддержки мобилизованных граждан. Частичная мобилизация проходит очень быстро, мы должны поддержать семьи этих граждан, потому что многие не успели урегулировать гражданско-правовые вопросы, - пояснил председатель комитета по социальной политике Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Один из проектов законов касается бесплатной юридической помощи для семей мобилизованных лиц, два – касаются жилищно-коммунальных услуг. Я специально задал вопрос о том, что будет нулевая ставка. Фактически члены семьи мобилизованного будут получать нулевые квитанции. Это – взаимоотношения между областным бюджетом и ресурсоснабжающими организациями и высвобождение для этих семей дополнительных средств. Это хорошее подспорье, так как услуги ЖКХ занимают немалую часть расходов граждан. Еще один законопроект касается обеспечения бесплатным социальным обслуживанием на дому членов семьи призванных граждан в период частичной мобилизации. Мы столкнулись в эти дни после объявления частичной мобилизации с тем, что у одного гражданина ребенок инвалид, и мать одна с ним не справляется, или есть престарелые родители, не инвалиды, но им тоже нужна помощь в силу возраста. Сегодня по инициативе губернатора мы вынесли на обсуждение проект закона, по которому эти люди будут обследоваться на дому бесплатно.


Комментарии

ava
13 октября 2022 20:07

очень трогательно читать такие новости.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки