Магаданский школьник создал макет часовни колымским воинам, погибшим на Донбассе



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Учащийся детской художественной школы г.Магадана, 10-летний Алексей Ерохин создал скульптурный макет Часовни Всех Святых в память о воинах, погибших на Донбассе. Теперь, по словам мальчика, ее осталось только построить. Возвести мемориальную часовенку Леша предлагает на новой улице Защитников Донбасса, которая появится в Магадане уже в ноябре этого года. Еще один вариант - воздвигнуть ее в строящемся микрорайоне на Гороховом поле.

Как сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов, борцы с нацизмом XXI века должны навсегда остаться в нашей памяти. К сожалению, среди погибших во время идущей сейчас военной спецоперации на Донбассе уже есть и колымчане - прекрасные молодые, мужественные парни, которым еще жить бы да жить… Но они не побоялись одними из первых встать грудью на защиту русского мира, русских граждан от неонацистов, от мирового зла. И хорошо, когда именно в тех, кого мы все с теплом называем «наши», подрастающее поколение видит настоящих героев. И, конечно, память наших героев-земляков должна быть увековечена на родной земле.

Магаданский школьник создал макет часовни колымским воинам, погибшим на Донбассе


Работа Алексея Ерохина «Часовня» - одна из участников и победительниц проходящей сейчас в МЦК городской выставки-конкурса художественного творчества «Мой дом. Мой двор. Мой город Магадан», итоги которой были подведены на днях. В «художке» Леша учится с трех лет, и больше специализируется именно на круглой скульптуре, рельефе, выполненном из пластилина, гипса, натуральной и природной глины.


За работой


К слову, городская выставка-конкурс «Мой дом. Мой двор. Мой город Магадан», проходящая в столице Колымы ежегодно уже более двух десятков лет (!), традиционно собирает и выявляет самых ярких и самых талантливых юных магаданцев, которые предлагают свои оригинальные решения по оформлению дворов, улиц, парков, фасадов и интерьеров зданий родного города.




В этот раз учредители и организаторы выставки-конкурса (управление культуры мэрии города и ДШИ) посвятили ее Году культурного наследия народов России. Созидательная активность детей и подростков налицо: 165 прекрасных творческих работ на суд авторитетного жюри представили 189 учащихся из Детской художественной школы г.Магадана, Детской школы искусств им. В.А. Барляева и Детской школы искусств (пп.Сокол, Уптар).







Будущие художники, скульпторы, дизайнеры и графики состязались друг с другом в четырех возрастных категориях (от 6 до 18 лет) и семи номинациях: «Станковая композиция», «Декоративно-прикладное искусство», «Скульптура», «Дизайн», «Компьютерная графика: статическая композиция», «Компьютерная графика: анимация», «Коллективная работа».

- Творческие проекты ребят отражают интерес авторов к культурным традициям и искусству народов России, чувство патриотизма и гордости за историческое прошлое и настоящее своей страны, - говорит председатель жюри конкурса, Почетный работник культуры Магаданской области Галина Пилипенко, - в работах детей воспета любовь к родному краю, любимому городу, его достопримечательностям, дворам и улочкам, отражены красота неповторимой северной природы и интерес к традициям коренных народов Магаданской области, проглядывают размышления о мирном сегодняшнем дне... Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень юных дарований. Общим решением лучшие конкурсные работы отмечены дипломами за I, II и III место. А преподаватели, подготовившие призеров, награждены благодарностью председателя жюри.








Как показал конкурс, юные магаданцы активно желают участвовать в благоустройстве города - согласно своему видению, конечно. К примеру, тот же Алексей Ерохин представил на конкурс макет скульптурной композиции «Крокодил и Ко» - всеми любимых Чебурашку, Крокодила Гену и Шапокляк. Автор предлагает данное трио в трехметровом размере установить в городском парке отдыха г.Магадана. Говорит, что подобное видел в парке Ривьера в Сочи, а чем мы, мол, хуже?


Победители (I место в номинации «Коллективная работа» Панно в технике коллаж «Будем беречь!» учеников 2 класса О/РП, 8-10 лет) со своим преподавателем, Почетным работником культуры г.Магадана Ольгой Гребенщиковой, Детская художественная школа г.Магадана)



Белоплечий орлан, коллаж, Екатерина Баранова, 10 лет.



Золотой олень - символ Магадана! Коллаж, Алексей Ерохин, 10 лет.


К сожалению, технически не все работы участников получилось экспонировать на втором этаже муниципального центра культуры. Однако, будете проходить мимо МЦК - не проходите! А обязательно загляните на второй этаж, познакомьтесь с конкурсными работами юных колымчан. Здесь каждый найдет то, что ему интересно и близко. Выставка-конкурс открыта до 12 июня включительно, вход бесплатный.



Владислав ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки