Выплаты на детей в возрасте от 7 до 18 лет будут проводиться с учетом комплексной оценки состояния семьи



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ряд законов о социальной поддержке колымчан приняли в Магаданской областной Думе.

Как пояснил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, это делается с целью предотвращения негативного влияния геополитических и экономических факторов на благосостояние граждан. Депутаты наделили Правительством региона правом на проведение индексации в текущем году мер социальной поддержки, которые регулируются областным бюджетом. Для этого будут приниматься постановления Правительства, которые установят размер и порядок выплат.

Еще одни документов увеличена ежемесячная выплата детям-сиротам, которые воспитываются в госучреждениях, с 300 до 700 рублей. Эти деньги нужны, чтобы помочь им научиться обращаться с деньгами. Индексация проводится с 1 января 2022 года. Таким образом, каждый воспитанник детских домов в течение года получит по 8400 рублей. Общая сумма дополнительных средств их областного бюджета на реализацию данного решения – 1 млн 162 тысячи рублей.

Кроме того, одним из законов исключены ограничения по оплате проезда инвалидов и сопровождающих их лиц к месту отдыха. Теперь не имеет значения, кто именно покупает им билет (ранее участие третьих лиц не допускалось). Кроме того, добавлено право путешествовать в плацкарте скорого фирменного поезда, а перечень предоставляемых им услуг дополнен разовыми социально – бытовыми услугами.

Важным является закон, принятый во исполнение указа Президента 31 марта о выплатах семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, имеющим низкий доход. В зависимости от обеспеченности семьи выплата составит 50,75 или 100% прожиточного минимума. При этом будет проводиться комплексная оценка благосостояния семьи, материального состояния, возможности работать. На этот вид социальной помощи запланировано в 2022 году 600 млн рублей.

Еще один Указ главы государства от 16 марта касается материнского капитала. С 1 января из средств маткапитала семья по необходимости могла получать 40 тысяч рублей в год. Сейчас она увеличена до 60 тысяч.
- Мы приняли важный пакет законов социальной направленности, чтобы была возможность оперативно решать вопросы по индексации мер социальной поддержки, которые регулируются законами Магаданской области, - пояснил Андрей Зыков. - Мы предоставили право правительству региона в зависимости от ситуации индексировать социальные выплаты. У нас их много. Один из основных законов – об исполнении Указа Президента о мерах поддержки семей с детьми 8-17 лет. Таким образом, мы фактически закрывать выплатами весь период детства. Семьи, у которых доход менее прожиточного минимума на члена семьи, будут получать пособия на детей в зависимости от благосостояния: 50,75 или 100% прожиточного минимума на ребенка, это в нашем регионе около 24 тысяч рублей.
Также приняли изменения, которые касаются реализации материнского капитала (регионального) на первого, третьего и последующего детей, проиндексировав сумму, которую можно получить на необходимые нужды: вместо 40 она теперь составит 60 тысяч рублей. Кроме того, обратили внимание на детей, которые находятся в государственных учреждениях. В ноябре ежемесячно выплату на личные нужды для них установили в 300 рублей, сейчас ее увеличили и до 700.
Выплаты на детей в возрасте от 7 до 18 лет будут проводиться с учетом комплексной оценки состояния семьи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки