В областном центре стартовал фестиваль "Магаданский хрусталь" (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане на пешеходной аллее открылся XV Международный фестиваль ледовых скульптур «Магаданский хрусталь» - неотъемлемого символа новогодней Колымы. Он собрал в столице региона мастеров – ледорезов из Магадана, Якутии, Московской области, Беларуси, Оренбурга, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Карелии, - всего 11 команд, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Среди профессионалов в номинации «Мастер» будет представлена одна магаданская команда, в номинацию «Юный скульптор» колымчане заявок не подавали. Но три детские команды будет: две из Хабаровска и одна из Якутска.

- Добрый день, уважаемые участники юбилейного XV фестиваля «Магаданский хрусталь»! Мне посчастливилось, что все 15 фестивалей я видел, участвовал в подготовке, и сегодня я вижу, что с годами количество участников становится все больше. С радостью приветствую команду Пушкинского района Московской области, команду города Хабаровска, Санкт-Петербурга и Магадана, всегда самая представительная делегация - наши соседи из Якутска, Минск – рад, что у нас все складывается, и вы ежегодно к нам приезжаете.

Команда Петрозаводска - хотелось бы, чтобы на 16-и и последующих фестивалях вы у нас были, - приветствовал участников мэр Магадана Юрий Гришан. - Сегодня все готовы, прошел первый этап, мы знаем, что вы будете делать, и сейчас все это нужно воплотить в течение нескольких дней во льду. А 18 числа у нас состоится открытие главной елки и шествие Дедов Морозов. Огромное количество магаданцев будет смотреть, фотографировать в течение долгих месяцев, даже в феврале и марте и, может, апреле, если сильный ветер и оттепель не помешают сохранить скульптуры. А мы будем делать все, охранять, чтобы не было вандалов и хулиганов, чтобы горожане могли как можно дольше наслаждаться этой красотой.


В областном центре стартовал фестиваль "Магаданский хрусталь" (Видео)


По традиции мэр Магадана сделал первый надпил ледяного блока пилой. После этого мастера разошлись к своим рабочим местам и принялись готовиться к изготовлению своих композиций.

- Не только я, но и все магаданцы пребывают в предновогоднем настроении, так как на каждом этапе, когда мы зажигали новогодние огни, то говорили: «уже скоро», теперь проводим фестиваль ледяных скульптур и говорим: «уже совсем скоро», а 18 декабря у нас шествие Дедов Морозов, и уже надо готовить новогодние подарки, наряжать елки, - добавил градоначальник. - Радостно, что в сегодняшнем фестивале участвует большее количество команд, чем в прошлом году, появились новые города: раньше у нас не было Московской области и Петрозаводска, не было Санкт-Петербурга, сейчас они у нас представлены. Я рад приветствовать тех, кто участвует уже семь лет – команду Минска, постоянных участников из Якутска, спасибо мэру Хабаровска, который отправил нам команду, а также Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, это говорит о том, что дальневосточный регион настолько дружен и интегрирован, что мы не можем друг без друга существовать ни в сфере культуры, ни в экономике, ни в образовании.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, приглашаем всех на фестиваль, который закончится 20 декабря, а далее будем бережно относиться с скульптурам. Я видел эскизы, это будут филигранные, тонкие работы. В городе у скульптуры тигра уже отломали хвост, давайте их беречь.


В этом году комбинат зеленого хозяйства заготовил для украшения города около 300 кубометров льда. Это несколько сотен блоков. Часть использовали для новогоднего декора. Остальной лед передали участникам конкурса «Магаданский хрусталь».






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки