О собаках, людях и взаимопомощи: в п. Ола восемь лет действует собачий приют, о котором мало кто знает



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Избитая фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили» – первое, что приходит в голову, когда видишь голодные глаза бездомных щенят. А еще – появляется злость на тех, кто выбрасывает их на мороз. Или на тех, кто отпускает на самовыгул нестерилизованных собак и кобелей. Проблема безнадзорных животных становится в регионе все острее. Часть земляков равнодушна. Часть – жестока и безответственна. Третья часть старается спасти, кого может.

В Омсукчане и Магадане есть большие приюты для кошек, которые возникли когда-то «с одной кошки», и теперь держатся на плечах добрых женщин. Магаданский приют Галины Катеринич (Организация «Право на жизнь»), где содержится несколько сотен собак, тоже хорошо известен. А Ольский собачий приют, который существует уже больше восьми лет, мало кому знаком. А это 70 крупных животных, изъятых с улиц требующих еды, ухода, лекарств.

В п. Ола с бездомными собаками просто беда. В теплое время маленькие хорошенькие щенки бегают за своими мамами. Этим летом появилось много голубоглазых – чей-то хаски погулял без присмотра. Если они переживают зиму, на следующий год это уже стая крупных псов. Стерилизация всех проблем не решает. Они так же хотят есть, дежурят у подъездов, сидят возле магазинов, суют морды в сумки выходящих покупателей, с надеждой смотрят в лицо прохожим. Мало кто к ним добр.



История Ольского приюта для собак началась в 2012 году с собаки Багиры. Она страдала от онкологии. Ее выгнали хозяева, издевались, морда была в шрамах. Ее взялась выхаживать женщина уже немолодого возраста – Лилия Викторовна (не называем фамилий, так как не все хорошо относятся к подобным инициативам). Помогала ей знакомая – Олеся Викторовна.

Багира жила на их попечении в подвале жилого дома четыре года, а затем еще столько же пробыла в семье. Но не у всех историй такой конец. Редко берут даже щенков.

Бездомных, побитых, выброшенных псов становилось все больше. Их часто приносят якобы передержать на время отпуска, пока собачка не окрепнет и т.д., до пристройтсва, а потом «забывают». Тут много возрастных. Недавно умер хороший пес, из 17 лет шесть он пробыл в приюте - хозяин хотел его застрелить. Есть собака, которая раньше жила при спортшколе. Ее кормили, она играла с детьми, но помешала кому-то из родителей, и ее пригрозили утопить. Но в основном это бывшие подброшенные щенки. Теперь их 70.

О собаках, людях и взаимопомощи: в п. Ола восемь лет действует собачий приют, о котором мало кто знает


Им нужно каждый день питаться, требуется сено на подстилки, теплые вещи, ковры, пледы, лекарства и вакцины. И еще – уголь, чтобы отапливать помещения для собак. Не до жары, но чтобы не замерзали.

Сейчас все собачье хозяйство держится силами одной Олеси Викторовны (Лилия Викторовна уже не занимается приютом), и ей катастрофически нужна помощь. У нее семья, дети, собственные домашние животные и одна зарплата. Помогает ей один мужчина пенсионного возраста – Александр. У него золотые руки, он чинит, что может, делает будки, утепляет, помогает с уборкой – за корм своим четырем собакам и двум котам - тоже подобранным.
- Сейчас собаки занимают два участка в поселке. Земля огорожена. Кто-то сидит на цепи в будке, кто-то в вольерах. На одной территории есть домик и пара теплиц, которые тоже используются под содержание собак, так как многих надо размещать отдельно в силу возраста, характера и размера. В доме две комнаты с лежанками, там мы закрываем на ночь часть животных, чтобы их меньше оставалось на улице, - рассказывает Олеся Викторовна. - Я, конечно, не допущу, чтобы животные были голодными. Но для одного человека это не под силу.

Волонтеры периодически объявляют сборы на корм. Порой помогают предприниматели. Но нуждающихся животных все больше, а помогающие одни и те же. В последний раз удалось купить еды на две недели, и одна из этих недель прошла. На уголь не удалось найти денег совсем, а уже настала зима. В зоомагазинах копится долг. Так, в магазине «Вольт» в Магадане висит долг в 32 тысячи, и я пока не могу его погасить.
Минимальное содержание этого количества животных стоит, как считают опытные волонтёры, 100-120 тысяч в месяц.



Есть люди, которые любят только своих животных, а чужих предлагают перестрелять. Бездомные и так умирают быстро, от болезней суставов, пневмонии – за год или два, их часто травят и отстреливают. Редко когда они живут на улице три года. Были люди, которые предлагали вывезти половину собак подальше в лес, чтобы они там умерли. Предлагали оформляться официально, но один человек не может построить полноценный приют самостоятельно.

- Конечно, есть люди, которые нам помогают. Бывает, общими силами удается купить 30-40 мешков корма. В прошлый раз не получилось, пришлось брать в долг. Про уголь уже молчу, - делится нынешняя хозяйка приюта. - На каждый репост о помощи льется много негатива: вы их насобирали, это ваш выбор. Но ведь это не мы подбираем их по поселку. Щенков нам подкидывают. С февраля по май у нас появилось 25 новых. Все они тут, их не удалось пристроить. Сейчас для них не хватает будок. Но и гуманность никто не отменял и закон ее не запрещает.



Иногда люди привозят продукты, за это большое спасибо. Это может быть и селедка, и кости, и просроченная колбаса. Нам нужны гвозди, карабины, цепи, остатки любых стройматериалов, рабица, старые вещи, ковры, - все идет в ход, для утепления будок или на подстилки. Это то, что обычно люди выносят на помойку после ремонта. Годятся миски даже прохудившиеся кастрюли – в них можно насыпать сухой корм.

Пусть звонят все, кто сомневается, не надо денег, можно приехать, посмотреть на собак. Кто у нас уже был, больше вопросов не задают.

В качестве помощи не обязательно передавать деньги, можно привезти корм, любые домашние продукты, просрочку, крупы, консервы, которые никто не ест, мороженную рыбу, то, что давно залежалось в морозилке и руки не доходят перебрать. Приютские животные едят все. Очень нужны миски, сковородки, пусть битые и с отколотой эмалью. Пледы, одеяла, старые ковры, а еще – сено. Словом, приюту нужно все. И, конечно, добрые руки, те, кто может прийти помочь и погулять с животными, которым не хватает общения.


Если же есть возможность помочь деньгами, то по всем вопросам о приюте, его нахождении, возможности посетить, направлениям расходов нужно позвонить Олесе Викторовне, ее телефон: 89148624747. Банковская карта к нему привязана. Номер самой карты она больше не указывает, так как некоторое время назад по сетям ходило объявление, где кто-то ушлый от имени Олеси проводил сбор, указав собственный счет.

Перспективы приюта тревожат, но выпустить этих собак на улицу не лучший выход. Во-первых, они никуда не уйдут. Во вторых, поселок вряд ли готов принять еще столько голодных псов. Очевидно, что нужно поддерживать эту инициативу в приемлемом состоянии для безопасности того же населенного пункта. А, кроме того, животных просто жалко.

Печально, что никто из меценатов не взялся помогать собачьему приюту на Оле. Хоть деньгами, хоть продуктами, хоть топливом. Животных и тех, кто о них заботится, никому не жаль. Кто-то скажет: никто не заставлял. Но ведь это хорошо, что есть в мире добрые души, которые не оставляют в беде тех, кто не может за себя постоять. На то мы и люди.

Каждый день на счету, и любая помощь приемлема. Пожалуйста, помогите собакам прожить эту зиму. Они не просили такую жизнь, и выбора у них нет.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки