Ансамблю песни и танца народов Севера «Энэр» исполняется 37 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Энэр» («Звезда») организован в Магадане в 1980 г.

Первоначально состоял из студентов педагогического института. Организатор, художественный руководитель и балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Л.Б. Балдаева.

Ансамбль – лауреат премии Магаданского комсомола, лауреат Всесоюзных фестивалей народного творчества, дипломант ВДНХ СССР, участник различных культурных мероприятий, как российских, так и международных. В 1991 г. получил звание «народный», в 1993-м – статус профессионального коллектива.

Основная задача ансамбля – сохранение, сценическое развитие и пропаганда традиционного песенного и танцевального искусства народностей Крайнего Севера. С ансамблем хорошо знакомы зрители не только области, но и Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Москвы. В разные годы коллектив побывал с гастролями в Румынии, Польше, Германии, Японии, Франции, Швеции, Норвегии, выступал на Аляске (США) в рамках Дней культуры городов–побратимов Магадана и Анкориджа.

В конце 1995 г. Л.Б. Балдаева создала при ансамбле экспериментальную детскую школу–студию национального искусства народов Севера «Энэркэй» («Звездочка»), выпускники которой, по её замыслу, должны пополнить взрослый состав коллектива. С 1997 г. ансамбль работает в составе Магаданской филармонии. В этом же году солисту и балетмейстеру–постановщику «Энэра» С.Г. Дамбаеву было присвоено звание заслуженного артиста РФ. Артисты ансамбля – непременные участники всех торжеств и праздников в области, в российской столице, проводимых Министерством культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества.

«Энэр» является лауреатом Всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, обладателем золотой медали культурной программы Зимних Арктических игр в Канаде, а «Энэркей» – обладателем «Янтарного приза» Польского телевидения (1997) и дважды лауреатом Всероссийского фестиваля «Вслед за солнцем» (1999, 2002). В последние годы в репертуар ансамбля помимо фольклорного материала включаются произведения эстрадного характера, близкие к искусству коренных народов Севера. Очередной творческой победой коллектива стало осуществление постановки в 1999 г. – к 60-летнему юбилею Магадана – национального балета «Легенда Полярной звезды» («Легенда Унпэнэра») по мотивам романа «Восемь племен» выдающегося исследователя Крайнего Северо-Востока Азии В. Тана-Богораза. Это первый в мировой практике хореографического жанра классический балет на основе традиционной культуры коренных народов Севера.

В ноябре 2001 г. на базе ансамблей «Энэр» и «Энэркэй» Министерством культуры и Министерством по делам Федерации, национальной и миграционной политики была организована и проведена творческая лаборатория руководителей национальных ансамблей Сибири, Дальнего Востока и Русского Севера, в которой приняли участие представители 11 регионов России. По итогам лаборатории создан четырёхчасовой учебный фильм, который содержит методический материал по национальной хореографии, используется во всех северных регионах России. В 2003 г. ансамбль «Энэр» принял участие в праздновании Дня России и в гала-концерте «Душа России» в Москве. Руководителю ансамбля Л.Б. Балдаевой была вручена премия Министерства культуры РФ «Душа России».

В 2006 г. артистка «Энэра» Н. Сафронова удостоена премии губернатора «Лучшему хранителю национальных традиций малочисленных народов Севера» в номинации «Фольклорное пение», а в 2008 г. аналогичную премию получили артист А. Карабушев и балетмейстер А. Рябова.
Ансамблю  песни и танца народов Севера  «Энэр» исполняется 37 лет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки