30 лет исполнилось Чукотско-эскимосскому ансамблю песни и танца "Энэр"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца "Энэр" ("Звезда") организован в Магадане в 1980 г.

Первоначально состоял из студентов педагогического института. Организатор, художественный руководитель и балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ Л.Б. Балдаева. Ансамбль - лауреат премии Магаданского комсомола, лауреат Всесоюзных фестивалей народного творчества, дипломант ВДНХ СССР, участник различных культурных мероприятий, как российских, так и международных.

В 1991 г. получил звание "народный", в 1993-м - статус профессионального коллектива. Основная задача ансамбля - сохранение, сценическое развитие и пропаганда традиционного песенного и танцевального искусства народностей Крайнего Севера.

С ансамблем хорошо знакомы зрители не только области, но и Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Якутска, Москвы. В разные годы коллектив побывал с гастролями в Румынии, Польше, Германии, Японии, Франции, Швеции, Норвегии, выступал на Аляске (США) в рамках Дней культуры городов-побратимов Магадана и Анкориджа. В конце 1995 г. Л.Б. Балдаева создала при ансамбле экспериментальную детскую школу-студию национального искусства народов Севера "Энэркэй" ("Звездочка"), выпускники которой, по её замыслу, должны пополнить взрослый состав коллектива. С 1997 г. ансамбль работает в составе Магаданской филармонии.

В этом же году солисту и балетмейстеру-постановщику "Энэра" С.Г. Дамбаеву было присвоено звание заслуженного артиста РФ. Артисты ансамбля - непременные участники всех торжеств и праздников в области, в российской столице, проводимых Министерством культуры РФ и Государственным Российским Домом народного творчества.

"Энэр" является лауреатом Всероссийских, международных фестивалей, конкурсов, обладателем золотой медали культурной программы Зимних Арктических игр в Канаде, а "Энэркей" - обладателем "Янтарного приза" Польского телевидения (1997) и дважды лауреатом Всероссийского фестиваля "Вслед за солнцем" (1999, 2002).

В последние годы в репертуар ансамбля помимо фольклорного материала включаются произведения эстрадного характера, близкие к искусству коренных народов Севера. Очередной творческой победой коллектива стало осуществление постановки в 1999 г. - к 60-летнему юбилею Магадана - национального балета "Легенда Полярной звезды" ("Легенда Унпэнэра") по мотивам романа "Восемь племен" выдающегося исследователя Крайнего Северо-Востока Азии В. Тана-Богораза.

Это первый в мировой практике хореографического жанра классический балет на основе традиционной культуры коренных народов Севера. В ноябре 2001 г. на базе ансамблей "Энэр" и "Энэркэй" Министерством культуры и Министерством по делам Федерации, национальной и миграционной политики была организована и проведена творческая лаборатория руководителей национальных ансамблей Сибири, Дальнего Востока и Русского Севера, в которой приняли участие представители 11 регионов России. По итогам лаборатории создан четырёхчасовой учебный фильм, который содержит методический материал по национальной хореографии, используется во всех северных регионах России.

В 2003 г. ансамбль "Энэр" принял участие в праздновании Дня России и в гала-концерте "Душа России" в Москве. Руководителю ансамбля Л.Б. Балдаевой была вручена премия Министерства культуры РФ "Душа России". В 2006 г. артистка "Энэра" Н. Сафронова удостоена премии губернатора "Лучшему хранителю национальных традиций малочисленных народов Севера" в номинации "Фольклорное пение", а в 2008 г. аналогичную премию получили артист А. Карабушев и балетмейстер А. Рябова.








Колымские колонки