69 лет назад в Магадане введено в эксплуатацию двухэтажное здание детского комбината № 2 на 100 мест на улице Первой Ново-Магаданской


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 7 марта 1946 гоада в Магадане введено в эксплуатацию двухэтажное здание детского комбината № 2 на 100 мест на улице Первой Ново-Магаданской (впоследствии — детский сад компенсирующего типа № 1 по адресу ул. Пушкина, 5).

Детский сад компенсирующего вида № 1 является одним из старейших дошкольных учреждений города Магадана. Первоначально ясли сад № 1 помещался в маленьком одноэтажном деревянном домике по улице Карла Маркса, где заведующей была Жолудева Мария Петровна.

8 августа 1944 года в приказе № 402 начальника главного управления Дальстроя комиссара госбезопасности III ранга товарища Никишова говорилось:

1.Расширить в 1944 году сеть детских учреждений путем строительства круглосуточного детского комбината на 100 мест в г. Магадане.

2.Колымпроекту не позднее 25 августа подготовить типовой проект.

3.Зам. по строительству тов. Колесникову к строительству приступить немедленно, сдать в эксплуатацию не позднее 15 декабря 1944 года. Но шла война…

Распоряжением заместителя начальника Дальстроя НКВД СССР Поспелова утвержден акт технической приемки в эксплуатацию деткомбината № 1 по улице Пушкина , 5. Комбинат передан сануправлению Дальстроя и веден в эксплуатацию 20 декабря 1946 года.

Газета «Советская Колыма» сообщила, что построен и сдан в эксплуатацию новый детский комбинат на 100 мест. В зале и холле сделаны скульптурные барельефы, которые сохранились и по сей день.

Первая заметка о работе детского сада была опубликована в газете Советская Колыма 08.01.1948 года о праздновании нового года.








Колымские колонки