113 лет исполняется со дня рождения Карла Яковлевича Спрингиса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Родился в пос. Нащи-2 Черновской волости Новгородской губернии. В 1931 г. окончил Московский геолого-разведочный институт имени С. Орджоникидзе.

Более 15 лет своей жизни Карл Яковлевич отдал Колыме: он руководил разработкой Сендученского месторождения аурипигмента, обнаруженного в 1933 г.

С января 1941 по февраль 1943 года он служил в должности главного геолога Гижигинского особого геолого-разведочного района, а с марта 1943 года – работал главным геологом Индигирского геолого-разведочного управления (ИГРУ). В 1944–1946 гг. К.Я. Спрингис возглавлял геологическую службу (главный геолог) Геолого-разведочного отдела Индигирского горно-промышленного управления (ГРО ИГПУ); с августа 1946 г. по февраль 1947 работал заместителем главного геолога ГРО ИГПУ.



1947 г. переехал в Магадан, а вскоре – в Москву. Был приглашён в Ригу в Институт геологии и географии Академии наук Латвийской ССР. Защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации. Был директором Всесоюзного научно-исследовательского института морской геологии и геофизики в Риге. Член-корреспондент АН Латвии. Награждён тремя орденами, медалями, значком «Отличнику-дальстроевцу».

113 лет исполняется со дня рождения Карла Яковлевича Спрингиса


Похоронен К.Я. Спрингис в Риге, на Лесном кладбище; на темно-сером камне памятника выбит геологический молоток.








Колымские колонки