Поводом для проведения мероприятия послужило снижение 25 июля текущего года ключевой ставки до 18% годовых. Банк России во всех регионах проводит подобные коммуникационные сессии, на которых объясняются логика и причины данного решения.
Видеоприветствие к участникам сессии в Магадане записала председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, которая отметила, что такие встречи проводятся для того, чтобы объяснять политику Центробанка бизнесу и слышать мнение о ситуации в экономике.
«Мы стремимся снизить инфляцию и уверены, что это можно сделать без ущерба для экономического развития. Нам было бы сложнее найти этот баланс, если бы не интенсивные контакты с деловым сообществом. Нам важно, чтобы было понимание, что низкая инфляция – это не какая-то абстрактная самоцель Центрального банка. Это абсолютно необходимое условие для уверенного экономического роста, для роста доходов граждан», - акцентировала Эльвира Набиуллина.
Глава Центробанка отметила, растущие издержки бизнеса – это проявление высокой инфляции, и они, в свою очередь, переносятся в потребительские цены: «Это порочный круг, и задача Центрального банка заключается в том, чтобы его разорвать».
С докладами на мероприятии выступили директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган, управляющий Отделением Магадан Андрей Антипов, и.о. министра экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Татьяна Мацюк и председатель регионального отделения организации «Деловая Россия» Юрий Агафонов. Обсудили актуальные вопросы денежно-кредитной политики Банка России в региональном разрезе, перспективы экономики Колымы и ведения бизнеса в условиях ограничений. Также все желающие смогли задать спикерам вопросы.
