Северо-Эвенский округ получил более 5,2 млн рублей на возмещение доставки товаров народного потребления



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-Эвенском городском округе приступили к завозу продовольственных товаров морским транспортом. В 2021 году, ввиду наличия ледяных полей по маршруту Магадан-Эвенск и невозможности судоходства, сроки начала навигации были сдвинуты на июнь. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова, для решения вопроса обеспечения жителей округа продовольственными товарами, в том числе свежими овощами и фруктами до начала навигации, было принято решение осуществлять поставку продовольствия авиатранспортом. В первую декаду июня в поселок Эвенск на пассажирских самолетах в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Магаданской области» доставлено 6,48 тонн плодоовощной продукции, а также продукции с ограниченными сроками реализации.

Цены на продукты питания в Северо-Эвенском городском округе всегда были выше, чем в целом в Магаданской области.

«Объясняется это отдаленностью и труднодоступностью округа от областного центра, и соответственно более высокими затратами на доставку продовольствия на территорию округа», - пояснили в министерстве сельского хозяйства Магаданской области.

В этом году, в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» государственной программы Магаданской области «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области» администрации Северо-Эвенского городского округа из областного бюджета выделено более 5,2 млн рублей на возмещение транспортных затрат, связанных с доставкой товаров народного потребления в округ. Поддержка из областного и местного бюджетов позволит предпринимателям завести 104 тонны продовольствия и снизить розничные цены на ряд продуктов питания.

С 01 июля этого года, в соответствии с заключенными соглашениями, предприниматели городского округа приступили к розничной продаже социально-значимых продовольственных товаров по субсидированным ценам.

«Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что реализация мероприятия по возмещению транспортных затрат дала положительный эффект, так как отмечается снижение цен на продукты питания первой необходимости, реализуемых торговыми предприятиями округа. На сегодняшний день удалось достичь снижения цен на социально-значимые продукты питания в сравнении с январем в среднем до 50 процентов», - отметила руководитель управления торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза региона Татьяна Руднева.

Сахар-песок предлагается к реализации по цене от 68 до 83 рублей, вместо 120 рублей, установленной ранее. Мука пшеничная подешевела до 44 рублей за кг, что меньше на 45 % стоимости реализации продукции в январе (80 руб/кг).

Стоимость лука снижена со 160 рублей за кг до 100 рублей за кг, моркови со 180 рублей за кг до 115 рублей за кг. Цена крупы гречневой установлена от 103 рублей, вместо 170 рублей. Капусту можно приобрести по цене 82 рубля за кг, что меньше стоимости ранее установленной цены на 95 рублей.

Цена за литр «материковского» молока в розничном сегменте снижена со 195 рублей до 78-96 рублей, яблок со 340 рублей до 254 рублей за килограмм.

Продукты по субсидированным ценам также планируется поставить в удаленные населенных пунктах городского округа (с. Гижига, с. Тополовка, с. Верхний Парень).

До конца навигации на территорию поселка Эвенск планируется завезти более 900 тонн продовольственных товаров.
Северо-Эвенский округ получил более 5,2 млн рублей на возмещение доставки товаров народного потребления



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки