В Магадане выросли темпы оптовой и розничной торговли, объемы строительства, местной пищевой промышленности



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городской администрации прошло аппаратное совещание. С докладом о результатах мониторинга социально-экономического развития Магадана выступила руководитель комитета экономического развития Евгения Тихомирова.

С начала текущего года оборот крупных и средних организаций всех форм собственности за 5 месяцев увеличился почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это произошло в основном за счет восстановительного роста оборота оптовой и розничной торговли. Отрасль демонстрирует высокие темпы роста: 117%. Прирост в два раза отмечается у строительных организаций, почти на 50% в образовании, в культуре на 38%, в сельском хозяйстве и рыболовстве также виден рост показателей.

Практически все отрасли городского хозяйства вышли на докризисный уровень, если сравнивать с показателями 5 месяцев 2019 года, - отметила Евгения Тихомирова - Хорошие показатели демонстрирует местная пищевая промышленность. Объем товарной продукции этой отрасли увеличился на 12%. В натуральных объемах на 14% наблюдался рост производства мясных полуфабрикатов и на 19% рост кондитерских изделий, выросли объемы производства яйца. В аграрном секторе объем валовой продукции сократился на 4%. Уменьшилось производство молока, овощей и мяса».

В 3 раза выросли объемы выполненных работ в строительстве. За пять месяцев населением введены в эксплуатацию 10 домов общей площадью 1000 кв.м.

В потребительском рынке и сфере услуг экономисты в период с января по май отметили прирост в стоимостном выражении оборота как в розничной торговле, так и сфере платных услуг.

В городском центре занятости в конце мая текущего года зарегистрированы 646 безработных. Тот скачок числа безработных, который наблюдался в течение прошлого года, постепенно сходит на нет. За 2 последних года выросло более, чем в 2 раза количество вакансий, заявленных работодателями. В мае этого года число вакансий превысило численность безработных почти в 6 раз.

Фонд оплаты труда по крупным и средним организациям по итогам 4 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом вырос на 20%.

Демографическая ситуация в городе практически соответствует среднероссийским тенденциям. За 4 месяца зарегистрированы 285 новорожденных и 364 умерших. За тот же период прибыло 1311 человек, миграционный приток составил 90 человек.

Таким образом, с начала года наблюдаются умеренные темпы роста большинства показателей городской экономики. Вместе с этим, экономические последствия распространения новой коронавирусной инфекции далеко еще не преодолены», - пояснила в заключении доклада руководитель комитета экономического развития.
В Магадане выросли темпы оптовой и розничной торговли, объемы строительства, местной пищевой промышленности


Комментарии

ava
9 июля 2021 17:31

Так цены выросли и отпускная цена выросла! Если бы цены были на уровне 19 года.....- то какой рост???
А строительство чего??? Жилого фонда или коммерческого???
Реконструкцию жилого фонда отписываюсь как будто строительство с ноля!

ava

Василий Иванович Ответить

9 июля 2021 14:36

Хоть я и старый строитель, но понятие только Оборота ни о чём не говорит. Нас в советское время учили именно так. Приведите данные о покупной стоимости, о наценке, о выручке и об издержках (коли речь о торговле). Вот тогда можно делать какой-то вывод.
А может покупная стоимость тоже выросла на 12 процентов? И какой тогда вывод?


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки