Горняки Магаданской области добыли с начала года 38,5 тонн золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, по состоянию на 1 октября 2020 года золотопромышленники региона добыли 38,5 тонны золота. Горняки увеличили добычу драгметалла на 2,4 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Драгоценные металлы недропользователи Колымы добывают на рудных и россыпных месторождениях. Добыча коренного золота в регионе составила 22,5 тонн. Лидером по добыче остается Тенькинский городской округ, на его счету – 16,1 тонны. Добыча россыпного золота в регионе достигла 16 тонн. Больше всех россыпей извлеки из недр старатели Сусуманского городского округа – 6,2 тонны.

По состоянию на 1 октября добыто 438,5 тонны серебра. Основным серебродобывающим округом остается Омсукчанский, с показателем – 382,7 тонны.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что несмотря на ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, колымские золотопромышленники не меняли планы по уровню добычи драгоценных металлов, в связи подорожанием золота на 25%. В 2020 году перед горняками Колымы поставлен план по добыче золота на уровне 46 тонн.

По словам министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, предприятия региона планируют превысить прогнозные показатели, с последующим увеличением добычи драгметалла до 50 тонн в год, за счет увеличения объемов добычи золота на базе золоторудных месторождений «Наталка» и «Павлик», выхода на проектную мощность горнодобывающего предприятия на базе «Штурмовского» золоторудного месторождения, а также вовлечения в эксплуатацию месторождения «Приморское» для загрузки действующих золотоизвлекательных фабрик.

В 2019 году в Магаданской области добыты рекордные 46,3 тонны золота, что соответствует показателям 1979 года. Благодаря работе золотодобывающих предприятий регион сохранил второе место в России по добыче коренного золота, по добыче самородного золота, как и серебра Колыма остается бесспорным лидером.

В настоящий момент на территории Магаданской области 22 золотодобывающих предприятия являются участниками Особой экономической зоны. Накануне Минэкономразвития РФ совместно с Правительством Магаданской области и администрацией Особой экономической зоны региона подготовили проекты федеральных законов, направленные на сохранение существующих льгот для участников ОЭЗ, а также дополненные новыми преференциями. По мнению главы региона Сергея Носова, предлагаемый комплекс мер позволит и далее наращивать добычу золота в регионе, а также создаст условия для диверсификации экономики – добычи меди, железа, каменного угля.
Горняки Магаданской области добыли с начала года 38,5 тонн золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки