Горняки Магаданской области добыли с начала года 32 тонны золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, по состоянию на 1 сентября 2020 года золотопромышленники региона добыли 32 тонны золота. Горняки увеличили добычу драгметалла на 1,8 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года, несмотря на ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Драгоценные металлы недропользователи Колымы добывают на рудных и россыпных месторождениях. Добыча коренного золота в регионе составила 19,7 тонн. Лидером по добыче остается Тенькинский городской округ – 14,1 тонны. Добыча самородного золота в регионе достигла 12,3 тонн. Больше всех россыпей извлеки из недр старатели Сусуманского городского округа – 4,8 тонны.

По состоянию на 1 сентября добыто 392,4 тонны серебра. Основным серебродобывающим округом остается Омсукчанский – 343 тонны.

В 2020 году плановые показатели по золоту установлены на отметке 46 тонн. По мнению министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олега Косолапова, несмотря на коррективы, которые вносит эпидемиологическая обстановка, горняки Колымы планируют превысить прогнозные показатели. В ближайшие годы в регионе планируется увеличение добычи драгметалла до 50 тонн.

В 2019 году горнодобывающие предприятия Магаданской области при плане в 42 тонны добыли чуть более 46 тонн золота. По уровню добычи из россыпных месторождений показатель прошлого года составил 18,4 тонны и является максимальным с 1997 года.

Магаданская область сохранила второе место в России по добыче коренного золота, а по добыче самородного золота, как и серебра — является бесспорным лидером.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что компании не меняли планы по уровню добычи драгоценных металлов. У них есть особый интерес не снижать показатели с учетом подорожания золота на 25%. Но в сложившейся эпидемиологической ситуации самое главное, по мнению главы территории – обезопасить и жителей Колымы, и специалистов, которые приезжают в регион на работу. Глава территории уверен – необходим особый контроль за трудовыми мигрантами, в том числе по выполнению ими карантинных мероприятий.
Горняки Магаданской области добыли с начала года 32 тонны золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки