Бизнес-план тепличного комплекса «Агро-Инвест» представят министру Дмитрию Патрушеву


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов познакомился с работой двух крупнейших сельхозпредприятий Магаданской области – птицефабрики «Дукчинская» и КФХ «Комарова». Также он посетил объект строительства тепличного комплекса круглогодичного выращивания овощей – «Агро Инвест».

В настоящее время проект строительства «Агро Инвест» предполагает инвестиции в размере 850 млн рублей. По словам директора предприятия Никиты Соина – уже закончен нулевой этап подготовки. Этим летом начнется работа над фундаментом угольной котельной, электрическими сетями и ливневой канализацией. Основное строительство намечено на лето 2020 года, а получить первый урожай с трех гектаров ожидают уже к декабрю.

«В наших силах производить ежегодно в общей сложности около полутора тысяч тонн помидоров, огурцов и сладких перцев», – рассказал Никита Соин.

Сегодня в строительство вложено около 90 млн рублей, но остальные средства планируется взять в виде банковских ссуд. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что для оказания господдержки необходимо предоставить проработанный бизнес-план.

«О проекте я доложу министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. Мы ждем от вас расчёты и все меры господдержки, которые сегодня существуют, мы должны применить. Надеюсь, что через два года здесь будет современная теплица с рабочими местами не менее чем на 50 человек», – отметил Джамбулат Хатуов.

Следующей остановкой стала птицефабрика «Дукчинская». Здесь ежедневно производят до 80 тыс. яиц от 120 тысяч кур-несушек, а также 15 – 16 тонн мяса бройлеров. Джамбулату Хатуову рассказали, что предприятие сталкивается со сложной логистикой доставки инкубационных яиц. Это отнимает большую долю выручки.

«Мы подключим к решению проблем отраслевой союз птицеводов России. Рабочие места, которые сегодня здесь есть мы должны сохранить и приумножить. Есть резервы по дополнительным мерам господдержки этого предприятия. Уверен, что решения по улучшению стабильности работы будет найдено», – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства России.

Поездка завершилась в крестьянско-фермерском хозяйстве «Комарова». Это предприятие является лидером в регионе по производству молочной продукции, говядины и свинины, а также различных мясных полуфабрикатов. Глава хозяйства Сергей Комар показал производство и рассказал, что сегодня в КХФ около 1,5 тысяч голов молочного скота, 450 голов мясного и около 1,2 тысячи свиней. На предприятии трудятся 150 человек. Ежедневно хозяйство производит и перерабатывает до семи тысяч литров молока и изготавливает более десятка наименований мясной и молочной продукции. В планах — удвоение поголовья молочного стада и дальнейший ввод новых сельскохозяйственных земель.

После беседы с главой КХФ, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что реализуемые федеральные меры господдержки работают, но также есть возможности их совершенствования.

«Мы говорили не только о стратегии развития этого хозяйства, но и фермерства всей Магаданской области. Сейчас существует необходимость совершенствования инструмента выделения федеральных грантов на развитие сельского хозяйства. Совместно с региональным правительством мы должны проработать это направление», — подытожил Джамбулат Хатуов.
Бизнес-план тепличного комплекса «Агро-Инвест» представят министру Дмитрию Патрушеву


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки